После уничтожения самолетами ВКС РФ главарей боевиков, Эрдоган захотел заключить новое соглашение о перемирии в Сирии

_________________


Так как соглашение о деэскалации в сирийском Идлибе фактически перестало действовать из-за игнорирования его положений Анкарой, Россия вмешалась в ситуацию, решив действовать жестко.

За последние 2 недели истребители ВКС РФ, основываясь на данных разведки, приступили к ликвидации главарей бандформирований. В результате проведенной операции были уничтожены несколько лидеров джихадистов, а также разгромлены лагеря подготовки новобранцев.

Эти действия вынудили ряд местных группировок покинуть свои позиции, что привело к образованию на линии фронта брешей в обороне. На фоне происходящего Анкара потребовала заключения нового соглашения о стабилизации обстановки в регионе. Для этого были проведены соответствующие секретные переговоры с представителями России.

Как утверждает «Телеграм»-сообщество «Милитарист», новый режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб начнет действовать с 00:00 среды. Пока неизвестно, как долго продержится это перемирие.

«Сирийские источники сообщают, что Россия и Турция подписали новое соглашение о прекращении огня в Идлибе, которое вступает в силу в полночь среды», — говорится в опубликованном материале.

Стоит отметить, что соглашение было заключено после того, как в Сирию прибыли российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 и истребители МиГ-31К, а также прибыл ракетный крейсер «Москва». Вполне вероятно, что Анкара запросила перемирие, не захотев терять подконтрольных ей боевиков, так как имеющимися силами Россия может «стереть с лица земли» целые позиционные районы джихадистов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА