Голос Мордора: Наш хумус не для вас

_________________


История со ВкусВилл очень интересна и показательна. В первую очередь – совершенно лютым идиотизмом пиарщиков компании, которые хотели показаться очень прогрессивными и своими в доску для определённой части населения, но что-то пошло не так

Но эта история даже не о пропаганде ЛГБТ. Это всего лишь инструмент. На самом деле, это чистейший совок, в самом худшем его проявлении. Вот ровно та самая любовь ко всему заграничному, что была и тогда. Только тогда это было неким проявлением обывательщины и усталостью от извечного советского потребительского дефицита. Тогда были жвачка, джинсы, красочные журналы, содержание которые зачастую мало кто понимал, но зато картинки были очень яркие и красивые. Западное – значит очень крутое, не то, что в этой Совдепии.

Сейчас Совдепии нет, а вот это поклонение Западу превратилось из религии мещан в религию новой самозванной элиты. Или лучше назвать её «илитой», так будет правильнее. Вот та самая группа людей, которая считает себя гораздо умнее и лучше по качеству, чем остальной народ России. Ну вот не повезло им жить с этим быдлом сермяжным, что ж теперь поделаешь? Что примечательно – живёт сия «илита» исключительно за счёт этого самого «быдла», но считает это абсолютно нормальным. А как же иначе? Есть холопы, а есть аристократы. Правда, аристократы какие-то очень странные, но – какие есть.

В этой аристократической группе не только продвинутые психологини и блогерки. Она достаточно обширна. Очень много и творческой «интеллигенции», причём в данном случае «интеллигенция» не имеет никакого отношения к слову «интеллект». Вот эти люди вообще уникальные. Они ж снимаются в фильмах, которые вот это самое «быдло» смотрит и платит за него деньги, поют ртом всякие хиты со сцен и всё такое. И вот казалось бы – ну не гадьте вы своему народу, хоть вид покажите, что хорошо к нему относитесь. Но нет – гадят. Причём изощрённо. Правда, тут и к народу есть претензии – а зачем он всё это кушает? Рубликом бы долбанули разок и всё встало бы на свои места.

В общем, пиарщики ВкусВилла решили сыграть именно на этом элитарном поле. Вполне вероятно, что они вовсе не хотели никакой пропаганды ЛГБТ, но просто так получилось. Мол, мы все такие продвинутые и прогрессивные, ну вот прямо как на светлом Западе. Лучшая жвачка и джинсы только у нас. И журнал с картинками и иностранными буквами. Не для простого народа, этого самого быдла. Фу, мужланы. Наш хумус не для вас.

Просто гляньте реакцию в соцсетях, кто восторгался рекламой ВкусВилла. Всё станет кристально ясно. Но ребята не учли то, о чём сами так громко постоянно кричат – «народ в России не тот». Ну вот не понимает народ таких финтов с хумусом. Может даже и ходит в Магнит и Пятёрочку, а не во ВкусВилл, а всё равно неприятно как-то. Потому что, как не натягивай сову на глобус, подавляющее число семей в России – обычные, гетеросексуальные, где есть папа, мама, со всеми биологическими признаками, характерными для своих полов. И у них есть дети, которые, в идеале, тоже должны вырасти такими же нормальными папами и мамами.

В общем, гении рекламы из ВкусВилла извинились. Даже Рамзану Ахматовичу вмешиваться не пришлось. Удалили свою рекламу и скупо, сквозь зубы, признали, что совершили ошибку, раскаялись и больше так не будут. Ну вот прям как дети малые. Потому что будут, всё равно. Они без этого просто не могут. Просто будут стараться делать это тоньше. Ну а что? Кому-то же можно. По сути, Сбер с Даней Милохиным – история ровно такая же. Но ничего, прокатило.

Конечно, ВкусВилл понесёт какие-то финансовые потери. Нет, не особо большие. Самое прикольное – что и от условных обеих сторон сего концептуального конфликта. Потому что гении маркетинга умудрились нагадить всем, причём в течение очень короткого времени. Так уметь надо.

Но потом, конечно же, всё восстановится и никаких особых глобальных убытков эта сеть супермаркетов не понесёт. Да и народ русский плохое склонен забывать быстро, и уж очень любит прощать. Очень хорошее качество, но вот далеко не всегда полезное в этом мире.

Но всё-таки очень хочется, чтобы из этой истории кто-то сделал хоть какие-то правильные выводы. Надежды, правда, мало, но вдруг?

Голос Мордора, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА