Black Lives больше не Matter

_________________


Стоило британской команде проиграть Италии в финале Евро-2020 из-за нереализованных темнокожими игроками пенальти, как фальшивой позолотой разом слезла вся напускная толерантность.

Twitter тысячами удаляет расистские высказывания в адрес Джейдона Санчо, Маркуса Рэшфорда и Букайо Сака. Премьер-министр Борис Джонсон негодует и грозит последствиями, полиция Лондона ведет расследование, а Футбольная ассоциация Англии решительно все это осуждает.

А ведь еще летом 2020 года в Лондоне с таким азартом крушили памятники работорговцам. После протестов, когда был снесен монумент Эдварду Колстону (купцу, филантропу и члену парламента) в Бристоле, где все еще существуют школы, больницы и церкви, построенные на его деньги — было сделано заявление, что все достопримечательности Лондона, включая мемориальные таблички, памятники, названия улиц и произведения уличного искусства — будут пересмотрены на предмет угнетения.

И вот одного мяча в воротах хватило, чтобы те же самые люди, что сносили памятники, рекомендовали окаравшимся футболистам «возвращаться в Нигерию». Причем вы наверняка догадываетесь, в каких выражениях звучали эти рекомендации.

Но за всем этим громким скандалом совершенно упускается его первопричина, которую на днях озвучил экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Не сомневался, что будут бить опытные, матерые мужики - Шоу, Стоунз, Филлипс, понятно, Магуайр, он пробил и забил. Но выставить одного за другим трех молодых дарований в финале Евро, как-то странно … англичане довыделывались со своим BLM, с этими коленопреклонениями. И решили дать трем подряд темнокожим игрокам пробить решающие пенальти … самый молодой их них Сака, который бил последним, должен был по сценарию стать героем нации. И вот доигрались».

Именно оторванность от реальности и привела к поражению английской команды в финале. Безусловно, картинка могла получиться замечательная: «BLM приносит Британии первую победу с 1966-го года». Вот только вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма идею не оценил.

И таких ошеломительных столкновений виртуальной картинки с реальностью, когда разовый прокол сводит на нет годы оголтелой пропаганды, на Западе будет все больше, причем не только в спорте и национальной политике.

И даже России это коснется. Когда окончательно подтвердится, что вакцины Pfizer и Moderna неэффективны против американского штамма «Эпсилон» — российский «Спутник» перестанет быть гибридным оружием. А как только отказавшаяся от атомной энергетики Европа начнет замерзать без российского газа — влияние «Северного потока - 2» на энергетическую независимость ЕС сойдет на нет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА