Сирийцы «случайно» подбили израильский истребитель F-15

_________________


Во время недавних 11-дневных боевых действий в Секторе Газа, когда палестинцы наносили ракетные удары по территории Израиля, был подбит израильский истребитель F-15. По официальным данным, на находившийся в это время в воздухе боевой самолет ошибочно нацелилась противоракета «Тамир» системы ПВО / ПРО «Железный купол».

За мгновение до контакта с дружественной целью оператор включил самоподрыв, но разлетевшаяся шрапнель все равно повредила F-15I, который с трудом смог приземлиться на аэродром. Кроме того, в ходе этого противостояния, аналогичным образом был сбит израильский ударный беспилотник Skylark.

Стоит отметить, что произойти это могло только в условиях постановки мощных радиоэлектронных помех. Известно, что во время вооруженного конфликта между Палестиной и Израилем с территории юго-западной части Сирии, где были размещены системы РЭБ, осуществлялась постановка радиоэлектронных помех с целью помешать израильтянам бомбить сектор Газа. Таким образом, сирийские военные, не используя свое ПВО, смогли поставить на место Тель-Авив.

По инциденту с F-15I ведётся расследование. Интересен и тот факт, что воздушное пространство над Израилем оставалось открытым для коммерческих рейсов всё время боёв. Соответствующее разрешение было выдано авиационными властями, так как по официальным данным «Железный купол» способен распознавать враждебные и не враждебные цели.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА