Ровно год назад Кравчук признался, как были обмануты украинцы при голосовании за независимость в 1991 году

_________________


Это было ровно год назад...


Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью украинским СМИ рассказал, почему около 90% украинцев проголосовало за независимость на декабрьском референдуме 1991 года.

По словам политика, население Украины в 1991 году считало, что голосует за большую самостоятельность внутри союзного государства с Россией (СНГ). Украинцы не думали об отдельной государственности, они рассчитывали на большие экономические и социальные права.

Кравчук рассказывает, что как-то поинтересовался у людей, почему они проголосовали именно так:

 «Мне сказали: «Мы думали, что это будет Украина независимая, но с Россией. И независимость будет в чем? Больше прав, экономических, социальных. Мы не будем ездить в Москву утверждать свои планы  Будем сами принимать решения». Они не видели независимость как государственную. Это необходимо знать».

По словам Кравчука, даже в Беловежской пуще, где принималось решение, никто не думал, что Украина будет жить отдельно от России.

«Мы в Беловежской пуще думали и принимали решение о государстве. Хоть и союз государств, но одно государство», – сказал экс-президент.

Беловежские соглашения были подписаны в декабре 1991 года в охотничьей правительственной усадьбе Вискули в Белоруссии. Официально этот документ называется «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ). Он был подписан главами трех республик Советского Союза – Борисом Ельциным, Леонидом Кравчуком и Станиславом Шушкевичем.

Как сообщает «Рамблер», многие считают этих трех политиков инициаторами крупнейшей геополитической катастрофы 20 века – насильственного развала Советского Союза. Противники Беловежских соглашений указывают, что 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором за сохранение СССР проголосовало большинство его граждан.



ПиСи... О том как украинская элита обманула свой народ, буквально накануне также заявил и второй президент Украины Леонид Кучма.  Кучма: «тридцать лет назад мы вас обманули»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА