Окончательно развенчан миф о «сербском геноциде» в Сребренице

_________________


Сербы больше не могут считаться народом, который устроил геноцид, в чем их обвиняет Запад.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в газете «Ведомости» пишет директор Фонда прогрессивной политики, основатель проекта «Балканист. ру» Олег Бондаренко.


«Сербы больше не могут считаться народом, устроившим геноцид. Такое решение вынесла независимая международная комиссия по изучению страданий народов в Сребренице (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) в период с 1992 по 1995 г. В своем отчете она признала, что 11 июля 1995 г. в Сребренице не было геноцида, равно как и не было «отдельных преступлений геноцидного характера», – отмечается в материале.

Политолог также рассказал, откуда растут ноги истории с «геноцидом».

«Миф о «геноциде в Сребренице», по сути призванный приравнять сербов к фашистам, был придуман в недрах нью-йоркской консалтинговой фирмы Ruder-Finn Global Public Affairs более четверти века назад по той же технологии, по которой в 2006 г. раскручивалась кампания крупнейшего лондонского PR-агентства Bell Pottinger по «отравлению Литвиненко», – подчеркивает эксперт.

Он также приводит слова бывшего директора фирмы Джеймса Харфа, рассказавшего французскому журналисту Жаку Мерлино о том, как он умудрился в короткие сроки сделать сербов фашистами.


«Наша работа не заключается в проверке информации. Наша работа – ускорить циркуляцию выгодной нашему клиенту информации, четко целясь. Мы представили сербов нацистами Второй мировой и попали в десятку, в цель! Сразу заговорили об этнических чистках, о газовых камерах Аушвица», – говорил Харф.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА