Кручу мне свой пароль и я скажу…

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Как известно, тяжелая поступь прогреса лишает человечество многих профессий, которым, быть может, люди целую жизнь посвятили. Но прогресс на то и прогресс, чтобы, отменяя прошлое, обеспечивать будущее. И вместе с исчезновением старых профессий появляются новые. Причем иногда такие, о которых никакой футуролог никогда бы и не задумался.

Вот, например, возникла у некоторых представителей прогрессивного человечества неожиданная проблема: они взяли да и в силу разных причин выбросили электронные носители с электронными кошельками. Где лежала купленная некогда давно никому тогда не нужная криптовалюта. Теперь же, когда один биткойн стоит десятки тысяч долларов, таким людям очень хочется вернуть эти носители.


Но есть даже более несчастные люди. Они не выбросили носители с электронными кошельками. Но они в силу те же самых разных причин, внимание, забыли пароли к ним. И вот они сидят сейчас и смотрят на свои электронные кошельки — но зайти в них не могут.

И я не знаю, появились ли уже специалисты по поиску выброшенных годы назад электронных носителей на свалках с раздельным сбором мусора. Зато я точно знаю, что появились люди, которые помогают восстановить пароли от биткойн-кошельков.



Причем делают они это весьма своеобразным образом. Они узнают у клиента его типичные пароли, чтобы понять, как он их составляют. А потом, пользуясь методом клиента, перебирают пароли, пока не найдут нужный. Гонорар — 20 процентов от содержимого кошелька, если его удастся открыть.

Бизнес имеет смысл, поскольку на сегодняшний день в утраченных биткойн-кошельках лежит криптовалюты на примерно 140 миллиардов долларов. И даже при заявленной взломщиками эффективности в 2,5% это больше 3 миллиардов долларов. То есть, можно заработать 70 миллионов. Почему бы и не попытаться.

И да, лично у меня нет ни малейших вопросов к тем, кто пытается вскрыть кошельки. У меня есть некоторые вопросы к тем людям, которые раскрывают специалистом свои пароли и методы их составления. Пребывая при этом в полной уверенности, что специалисты ограничатся только 20% суммы на кошельке с криптовалютой. А вовсе не всем тем, что лежит на других счетах, защищенных паролями.

Впрочем, у тех людей, которые потеряли пароли от своих кошельков с биткойнами, вряд ли много чего лежит на счетах.

Иначе бы они не покупали биткойны.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА