Мосийчук внезапно прозрел и увидел на Украине риск повторения трагедии Бабьего Яра

_________________





Ситуация, которая сейчас складывается на Украине, может привести к повторению трагедии Бабьего Яра, заявил бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук. По его словам, нужно извлекать уроки из истории и делать выводы из ошибок, чтобы уяснить, что стало их причиной.

"Важно понимать предпосылки появления нацизма, расизма, антисемитизма, которые привели национал-социалистов к власти в Германии и которые стали причиной трагедии Бабьего Яра", — пояснил политик в эфире телеканала "Наш".

Но, считает Мосийчук, трагические события украинской истории никого ничему не учат. Он напомнил, что нацисты пришли к власти на фоне поражения в Первой мировой войне, желания реванша и в условиях обострения социальной ситуации. Тогда, по его словам, в Германии начали говорить, что во всех бедах "виновата не страна, а какая-то отдельная нация".

"Эти все предпосылки, к сожалению, которые мы сейчас имеем в Украине", — заключил бывший депутат.

Во время Великой Отечественной войны гитлеровцы и их местные пособники проводили в урочище Бабий Яр на окраине Киева массовые казни — главным образом евреев, цыган, киевских караимов и советских военнопленных. По разным подсчетам, за два года там погибли от ста до двухсот тысяч человек. Двадцать девятого сентября исполняется 80 лет со дня этой трагедии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА