СМИ: в Киеве обнаружили колл-центр для обмана клиентов российских банков

_________________


В центре Киева работает колл-центр, который занимается обманом клиентов российского Сбербанка, сообщает интернет-издание "Страна.ua".

Как пишет издание, подпольная мошенническая контора располагается в центре украинской столицы – на улице Владимирской, по соседству с главным офисом Службы безопасности Украины. Журналисту издания удалось попасть в колл-центр под предлогом устройства на работу и изучить изнутри, как действуют мошенники.

"Мы звоним гражданам России, представляемся техническими сотрудниками Сбербанка и пытаемся развести людей на то, чтобы они перевели деньги со своих банковских карт на наши, а если у них нет денег, то, чтобы они взяли кредит и перевели деньги нам. Как это делать, написано в методичке", – приводит "Страна.ua" слова сотрудника такого колл-центра.

По данным издания, в колл-центре работают несколько операторов. Из 300 звонков в день в их ловушку попадают пять-семь человек.

Журналист сообщил, что в первый день работы двоим его новым "коллегам" удалось получить от российских клиентов по 170 тысяч рублей. С каждой такой "сделки", отмечает СМИ, "операторы" получают по 7,5%. Также у них есть еженедельная ставка в размере 100 долларов. "Рабочая неделя" в кол-центре пятидневная, с 09:00 до 19:00. "Работодатель" обещает зарплаты до 20 тысяч гривен в месяц (около 752 долларов).

"Бизнес серьезный. И вряд ли он мог бы существовать, не имея "крыши" в силовых структурах", – отмечает издание.

Также сообщается, что после нескольких часов работы журналиста "раскрыли". Руководство центра вновь вызвало его на беседу, в которой сообщило, что знает, что он сотрудник СМИ, после чего он покинул офис колл-центра.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА