Россия увеличит поставки электроэнергии в Китай в три раза

_________________



Россия увеличит с 1 октября поставки электроэнергии по ЛЭП "Амурская – Хэйхэ" в три раза. Об этом в четверг сообщило Центральное телевидение Китая, передает ТАСС.

"С 1 октября преобразовательная подстанция воздушной линии 500 кВт (постоянный ток 750 МВт) увеличит ежедневное время работы с полной загрузкой с 5 до 16 часов в сутки", – говорится в сообщении.

"Эта мера позволит кардинально смягчить ситуацию с электроснабжением", – указал телеканал. Электроэнергия с этой преобразовательной подстанции используется в трех северо-восточных провинциях Китая – Хэйлунцзян, Ляонин и Цзилинь. По данным СМИ, за 29 лет Россия поставила в Китай более 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Межгосударственная воздушная линия электропередачи "Амурская – Хэйхэ" построена для увеличения экспорта электроэнергии в Китай. Она была сдана в эксплуатацию в 2012 году. Максимальная мощность электропередачи составляет 750 МВт.

27 сентября китайский информационный портал "Цземянь" сообщил, что в 20 регионах КНР была в разной степени ограничена подача электроэнергии из-за дефицита угля. В частности, в северо-восточных провинциях страны ограничения на энергопотребление были введены не только для промышленных предприятий, но и для домохозяйств, а также офисных помещений.

Позднее китайское экономическое издание "Чжунсин цзинвэй" отметило, что основной причиной дефицита угля стало его подорожание и ужесточение национальных экологических стандартов. Дополнительной причиной стало сокращение импорта угля на фоне перебоев в работе иностранных поставщиков из-за пандемии коронавируса.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА