Поврежденная в результате столкновения американская подлодка прибыла на остров Гуам

_________________




Атомная подводная лодка ВМС США USS Connecticut, поврежденная в результате столкновения с неизвестным объектом, прибыла на базу на острове Гуам в западной части Тихого океана. Об этом сообщает издание The Guam Daily Post со ссылкой на американских военных.

Столкновение произошло в международных водах Индо-Тихоокеанского региона, предположительно в Южно-Китайском море, 2 октября. В результате пострадали 11 из 130 членов экипажа. Они получили ранения легкой и средней степени тяжести не опасные для жизни.

Тихоокеанский флот США и Центр морской безопасности расследуют обстоятельства и причины инцидента. Как сообщает AP, версия о столкновении с другой подводной лодкой не рассматривается.

По словам одного из собеседников агентства, USS Connecticut могла столкнуться с затонувшим судном или контейнером. В ВМС США рассказали, что субмарина «находится в безопасном и стабильном состоянии», а ее ядерная силовая установка не пострадала.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь потребовал от США предоставить международному сообществу детали ЧП.

«Китай глубоко обеспокоен этим инцидентом. США и другие вовлеченные в него страны должны проинформировать о соответствующих деталях, в том числе сообщить точное место происшествия, цель этого похода, подробности о том, с чем столкнулась субмарина, имела ли место утечка радиации или был ли причинен вред окружающей среде»,— сказал он.

USS Connecticut с водоизмещением 7,5 тыс. тонн является атомной подводной лодкой четвертого поколения класса Seawolf. В строю с 1998 года. Может быть вооружена в том числе ракетами Tomahawk с ядерными боеголовками. Всего в составе ВМС США состоят три таких лодки. Они приписаны к тихоокеанской базе Китсап-Бангор (штат Вашингтон).


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА