Сирийские войска проводят зачистку юго-восточных районов провинции Дераа

_________________


По данным издания Al-Watan, операция охватит 19 населенных пунктов, сообщает ТАСС.

Элитные подразделения сирийской армии начали операцию по зачистке населенных пунктов, расположенных на юго-востоке провинции Дераа поблизости границы с Иорданией. По информации издания, правительственные силы вступили в поселки Насиб, Умм-Маязин и Тейба. Данная операция должна охватить 19 населенных пунктов, включая город Босра-эш-Шам, где находится древний римский амфитеатр, включенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Одновременно члены формирований так называемой Сирийской свободной армии, которые контролировали эти районы, проходят проверку в центрах по урегулированию гражданского статуса бывших сторонников оппозиции. По условиям соглашения о локальном примирении в обмен на сдачу оружия и прекращение антиправительственной деятельности им предоставляется право беспрепятственно вернуться к мирной жизни. Амнистия распространяется также на дезертиров, уклонявшихся от обязательной воинской службы.

В пятницу завершился процесс разоружения членов бандформирований в городе Эс-Санамейн. Вскоре там возобновят работу госучреждения и учебные заведения, будет налажено продовольственное снабжение и медицинское обслуживание населения.+

Ранее под контроль властей уже перешли бывшие форпосты вооруженной оппозиции в Энхеле, Джасеме и Наве в регионе Хауран к югу от Дамаска. По условиям примирительного соглашения, заключенного в 2018 году, эти южные районы оставались в руках оппозиционных сил.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА