Украина без яиц. Аграрная свердержава покупает продукцию птицеводства в Беларуси

_________________




Аграрная сверхдержава впервые начала закупать яйца у Беларуси. Своей продукции не хватает: яйца в Украине стоят от 37 до 48 гривен за десяток. На рынке, домашние, можно купить за 40-45.

Примечательно, что еще летом яйца стоили 20 гривен за десяток, но осенью цены взлетели. Пришлось – впервые за все годы независимости - обратиться к РБ за помощью. Об этом заявил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко. Он напомнил, что отрасль птицеводства убыточна уже два года, последствия – для этого рынка вопиющие. Действительно, в стране закрылось более 30 предприятий по производству яиц и более 9 предприятий по производству мяса птицы.

«За два года поголовье сократилось на 11 миллионов голов. Производство мяса птицы сократилось на 40 тысяч тонн с начала года. Производство яиц – на 3 миллиарда штук, что составляет четверть от объема производства в 2020 году», – подчеркнул эксперт.

По его словам, сегодня уже понятно, что снижение цен на корма, даже с рекордным урожаем, не состоится.

«Мы видим цены на электроэнергию, газ… Есть у государства основания повышать уровень налогообложения в таких условиях? Понятно, что нет – это лишь углубит кризис», – считает Карпенко.

Он также посетовал на то, что птицеводов вычеркнули из перечня плательщиков единого налога: такое решение принял парламент. Возможности по повышению цен на внутреннем и внешнем рынках у производителей достаточно ограничены. Но, по прогнозу Сергея Карпенко, продукция птицеводства будет дорожать. Тем более, если Рада примет решение об увеличении нормативной денежной оценки земли: это сразу поднимет цены на корма и другие продукты растениеводства.

«Что-то подсказывает, что это только начало. С 1 ноября мы и электричество будем у беларусов покупать. А как Зеленский дерьмом еще год назад бросался в соседей? Да, мудрость предков, касательно плевков в колодец – работает», – делает вывод блогер Дмитрий Терехов.

«У власти яйцеголовые, причём содержимое внутри-болтушка, бесполезная масса, ничего не воспроизводящая», – негодуют украинцы по поводу очередного скачка цен на сельхозпродукцию.

«Считаю такие новости суперовскими. Потому что все логичные и законные аргументы убеждения оппонентов уже исчерпаны – украинцы ждали ЕВРОшару по типу СССР но в валюте. А получили как всегда жесткий и холодный ЕС-п...дец!!! Дискуссии на тему оживления предприятий бессмысленны, так как власть зарабатывает не на промышленности работающей а на валютных займах, распродаже страны и системном понижении курса гривны когда ей это удобно. И офшоры ей в этом очень помогают, более того, они уже введены в официальную оптимизацию налогообложения для избранных... Ближайшая перспектива – это развал страны на кусочки. Голод, холод, отсутствие необходимых продуктов и лекарств ведут к социальному коллапсу. И единственное что остается простым людям это заранее присоединиться к «своему кусочку» перед тем как что то начнется», – считает Александр Малыгин.

А сайт «Агробизнес» предполагает, что уничтожение АПК в Украине связано с тем, что в страну начнут завозить из США искусственные продукты: синтетическое мясо, генномодифицированные овощи и прочие «полезности» от Билла Гейтса, который сейчас вкладывает инвестиции в лаборатории, выращивающие говядину, куриное и утиное мясо из животных клеток, причем живые птица или скот в процессе не участвуют вообще.

«А украинцам через ВОЗ будут внушать, что полученные в результате таких опытом продукты куда лучше натуральных и чрезвычайно плезны», – резюмирует данный источник.


Ольга Талова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА