СК проверит слова Моргенштерна о Дне Победы на возможное нарушение закона

_________________



Следователи по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина изучат слова музыканта Алишера Моргенштерна о праздновании Дня Победы на возможное нарушение закона, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ.

"В связи с обращением в Следственный комитет России представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания музыкального исполнителя Алишера Моргенштерна о Дне Победы, Председатель Следственного комитета России поручил руководителю Главного следственного управления по г.Москве А.А.Стрижову организовать проверку", - сообщили в ведомстве.

Как отметили в СК, "реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны".

В рамках процессуальной проверки будет установлено, имеются ли в высказываниях Моргенштерна нарушения действующего законодательства.


https://ria.ru/20211026/morgenshtern-1756365326.html


Пушков резко ответил на извинения Моргенштерна за слова о Дне Победы

Сенатор Алексей Пушков не принял извинения рэпера Моргенштерна за слова о "ненужности" празднования Дня Победы и назвал очередное высказывание артиста "ерундой".

"Не было "контекста", из которого можно было это вырвать: он сказал именно то, что хотел сказать. А весь контекст — на лбу и на сцене", — написал парламентарий в телеграм-канале.

Накануне на ютьюб-канале Ксении Собчак вышло интервью с рэпером, в котором прозвучала фраза: "Я не понимаю праздник Победы, которая состоялась 76 лет назад".

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин попытался объяснить его высказывание. По словам защитника, певец "высказал непонимание", почему отмечают именно победу в Великой отечественной войне, а не победу над французами, например.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что артист должен нести моральную ответственность за такие утверждения. Также представитель Кремля предположил, что они, "скорее всего", происходят не "по злобе", а от незнания. А глава СК Александр Бастрыкин поручил провести проверку после заявления рэпера.

Позднее рэпер извинился за свое заявление, объяснив его тем, что его слова вырвали из контекста. Моргенштерн также добавил, что неправильно сформулировал мысль. Также его адвокат заявил РИА Новости о готовности артиста объяснить свои высказывания.


https://ria.ru/20211026/pushkov-1756370820.html


Также по теме...

Голос Мордора: Господин Моргенштерн, пейте своё баварское молча и желательно – под одеялом


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА