Моргенштерн и Победа

_________________


Дорогие друзья, как вы, вероятно, знаете, несколько дней назад татуированная погремушка по кличке «Алишер Моргенштерн» в интервью лошадке по кличке «Ксюша» высказался на тему празднования Дня Победы. Цитата:

«Я вообще не понимаю вот этого праздника победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются — не знаю, может, это скрепы какие-то? Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что когда-то тогда вы победили — не знаю».

Моргенштерну, дорогие друзья, 23 года, он, конечно, уже очень богатый, но пока что не очень умный наш с вами современник. И пока прокуратура будет проверять его слова на предмет интеллектуальной контузии, давайте мы попробуем кратко объяснить это непонятное отношение русских даже не столько ко Дню Победы, сколько к своей истории в целом. До Алишера оно, конечно, вряд ли дойдёт, но, может, какому-нибудь моргенштерну поменьше на глаза попадётся и даст пищу для ума.

Начнём с того, что на нашей планете для отдельно взятого народа иметь возможность самостоятельно писать собственную историю — это огромная привилегия. Быть субъектом, а не объектом мировой истории — тяжкий труд, и не каждому он по силам.

Сколько более или менее крупных государственных образований уже сошло с дистанции в цивилизационном забеге и сегодня едва сводит дебет с кредитом, выпрашивая у соседей скидки на газ, облегчение визового режима или новый финансовый транш?

Но не мы.

Собственную летопись наша с вами Федерация ведёт уже более тысячи лет. Мировая история за этот срок перемолола пару десятков империй — но нашу перемолоть так и не смогла.

Полагаем, дорогие друзья, история нашего государства нужна русскому человеку в первую очередь для морально-духовной профилактики. Чтобы русский человек, когда его как-то особо неприятно придавит быт, не забывал, что в нём течёт кровь великого народа, который за последнее тысячелетие сумел справиться со всеми трудностями, подброшенными ему историческим процессом. Чтобы русский человек знал, что все сложности преодолимы, что с любой напастью наша страна способна справиться, как справлялась прежде, на протяжении тысячи лет. Чтобы русский человек помнил, что в по-настоящему трудную минуту тот огромный, суровый и весёлый народ, частью которого он и сам является, неожиданным образом будет сплачиваться и выбивать зубы всем, кто движется по неправильной траектории и с неоптимальной скоростью.

Нам невероятно повезло с историей, такой больше ни у кого нет, дорогие друзья — и речь не только о военных подвигах. Речь также о российской науке, о российской культуре, об отечественной философской школе, о нашем спорте, о нашем космосе и мирном атоме — они тоже часть нашей с вами общей истории. Не любить её, не восторгаться ею и добровольно не ассоциировать себя с ней может разве что дурачок.

Лучшее, что любой из нас может сделать — это прожить свою жизнь так, чтобы навсегда вписать своё имя в российскую историю. Потому что в ней — настоящее величие.

Современным денежным нигилистам это сложно будет понять, но в российскую историю нельзя купить входной билет, там нет вип-ложи, в неё не въедешь на кадиллаке, обливаясь дорогим алкоголем. Наша история берёт плату трудом, кровью, потом и слезами. И с ней нельзя договориться, её нельзя подкупить, она не впускает по блату, ей не предъявишь фальшивый сертификат.

Наша история отбирает в свои ряды лучших и бережно несёт их имена в веках, передавая их потомкам через народную любовь и память.

Наша история — история победителей. И у нас может быть всего один главный праздник — День Победы. В этот день мы отмечаем победу над нацистской Германией, но День Победы для нас значит гораздо больше. Это наш собирательный праздник, он про силу народа, многократно отстоявшего в тяжелейшем цивилизационном забеге право писать свою историю самостоятельно. Без вмешательств извне.

Это право нашему народу никто не дарил, наши предки сами защитили своё будущее и уложили в землю всех, кто с этим будущим был не согласен.

Забыть историю своей страны, пренебречь ею, отречься от неё — пожалуй, самое низкое предательство, на которое может быть способен русский человек. И дело не в «скрепах каких-то» и не в квасном патриотизме.

Просто наша история несёт в себе всё то лучшее, что мы относим к собственному культурному коду. Всё то, что отличает русского человека от пустой и звонкой татуированной погремушки, разбрасывающейся деньгами и мнениями направо и налево.

Мы знаем, как выглядят страны, наплевавшие на свою историю, у нас их по периметру целый выводок и за океаном — пикирующая дурка. Им достаточно теперь исторических симулякров, для их жителей образ жизни моргенштерна — предел мечтаний. Деньги, тачки, тёлки, бухло, наркотики — что там ещё по списку у культурных мультирасовых негров сегодня?

Нет, конечно, мы такими конъюнктурными и бессмысленными никогда не будем. Наши предки совершенно не за этим веками строили историю Российского государства. И эта история теперь требует от нас, чтобы мы ей соответствовали, и не позволяет нам превратиться в полуобразованных антропоморфных животных.

У нас великая история. Мы обязаны её сохранить и дать ей то будущее, которое будет её достойно.

Хорошего дня вам, дорогие друзья.

И тебе, Генпрокуратура.

Материал: https://t.me/orda_mordora/9951

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА