Назад, в подвалы

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Собравшиеся днями в шотландском городе Глазго на климатический форум борцы всячески пугали человечество грядущими катастрофами. Грета Тунберг опять упрекала взрослых в том, что они отнимают у нее будущее. Президент США Джо Байден, привезший с собой на форум с помощью нескольких самолетов десятки огромных американских автомобилей, попрекал нас в том, что у нас горит тундра. Как будто у него ничего не горит. А президент Украины Владимир Зеленский так и вовсе испугался настолько, что не пришел на собственное выступление.

И глядя на всё это я, с одной стороны, уважаю стремление активистов продлить жизнь человечества. А, с другой стороны, не очень понимаю — зачем. Ведь судя по тому, что мы наблюдаем в окружающей нас реальности, человечество — по крайней мере текущая его цивилизация — свое движение в будущее закончило. И постепенно начинает движение назад, в подвалы.

В последнем романе Виктора Пелевина люди в будущем живут в деревянных избах — потому что так экологичнее. И вот оно, это будущее — уже здесь. Власти Амстердама заявили, что с 2025 года при строительстве всех новых домов в столице Голландии необходимо использовать не менее 20 процентов древесины. А также пробку и коноплю.

Нет, я-то как раз совершенно не против деревянных домов. У меня у самого дом деревянный. Но, наверное, в вечно сыром Амстердаме однажды перешли на каменные дома не просто так. А потому что дерево там гниет. Это был прогресс, шаг вперед. Теперь предлагается шаг назад.

Ну или вот, например: социальная сеть Facebook объявила о том, что больше не будет распознавать лица. До сих пор, в течение, внимание, 11 лет на Facebook существовала очень удобная функция: распознавание лиц на фотографиях. И лица эти сразу же связывались с аккаунтами людей, которым они принадлежат. И вы могли узнать, кто есть кто. Или что вас кто-то где-то отметил. Это был очень удобный, очень современный и очень технологичный сервис, которого практически ни у кого в мире больше и не было. И вот теперь его больше не будет. А массив данных для распознавания лиц более чем миллиарда человек будет попросту уничтожен. Разумеется, по многочисленным просьбам тех, кто не хочет, чтобы его узнавали в лицо. И при этом регистрируется в социальных сетях.

Когда луддиты шли войной на машины, у них, по крайней мере, был экономический повод — машины лишали их работы.

Когда теперь очевидные завоевания прогресса отменяются под давлением агрессивных и исчезающе малых меньшинств — это значит, что о будущем человечества больше не стоит заботиться.

Потому что этого будущего у человечества просто не будет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА