Как США планируют отлучать от интернета авторитарных нас с вами

_________________



 


EURACTIV удалось ознакомиться с внутренним документом, согласно которому в руководстве Еврокомиссии пока нет четкой позиции по отношению к инициативе США о будущем управлении Интернетом.

Вашингтон пригласил Евросоюз, Францию, Германию, Японию, Канаду, Британию и Австралию принять участие в создании "Альянса за будущее Интернета".

Согласно внутреннему электронному письму Генерального директората по коммуникациям, контенту и технологиям (DG CONNECT), этот "Альянс" призван выработать общее видение будущего Интернета. Однако в этом же письме отмечается, что "пока не ясно" как будет функционировать "Альянс": как участники будут обеспечивать соблюдение принципов и как смогут присоединяться новые стороны.

В документе констатируется, что подход администрации США эволюционировал в сторону негативных принципов, т.е. планируется дать определение "плохого поведения", от которого подписанты должны будут воздерживаться.

Инициативу планируется представить в ходе "Саммита за демократию" - виртуального мероприятия, намеченного администрацией Байдена на 9-10 декабря.

В неофициальном документе (non-paper), опубликованном в четверг (4 ноября), подчеркивается “рост альтернативного использования Интернета авторитарными державами, такими как Китай и Россия, в качестве инструмента государственного контроля”.

Кроме того, указывается на необходимость переоценки самого Интернета с учетом концентрации онлайн-рынков, растущих киберугроз и распространения дезинформации.

Глобальное управление Интернетом децентрализовано и основано на сотрудничестве множества заинтересованных сторон, но ключевые элементы этой архитектуры находятся в США. В частности, Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) и Управление по присвоению номеров в Интернете (IANA) находятся под прямым контролем администрации США.

Самые базовые операции в сети выполняются корневыми серверами, которые считаются "каркасом" Интернета. В настоящее время существует тринадцать корневых серверов, семь из которых находятся в Соединенных Штатах.

Тот факт, что такая важная часть интернет-ресурсов находится под американским доминированием или юрисдикцией, дает Вашингтону неявную власть - например, в определении того, как организуется онлайн-трафик, распределяются доменные имена и IP-адреса.

Американоцентричное управление Интернетом критикуется другими политическими субъектами, включая (после разоблачений АНБ в 2014 году) Европейскую комиссию. Возможная реформа была предметом дискуссий с участием многих заинтересованных сторон в контексте Форума по управлению Интернетом (IGF), но практических результатов пока нет.

“Следует ли демократизировать [управление Интернетом]? Да. Существуют ли условия, позволяющие обеспечить надежную демократизацию? Я так не думаю. Кое в чём, но не везде”, - считает Соня Хорхе, директор Фонда World Wide Web.

По мнению Хорхе, управление Интернетом должно быть открыто только для демократических стран, “где уважаются доверие и безопасность”. Она особо упомянула о попытках таких стран, как Китай и Россия, разделить Интернет на множество различных реальностей, так называемый "сплинтернет".

Инициатива США призвана противостоять таким авторитарным режимам, объединяя “страны-единомышленницы” на основе ряда принципов, которые им придется "привести в соответствие со своими внутренними правовыми режимами", хотя формально "Альянс" не приравнивается к юридически обязательному договору.

Эти принципы включают высокие стандарты конфиденциальности и безопасности, сотрудничество в области регулирования платформы и целостности информации, недискриминацию и обеспечение свободного потока данных, а также координацию стандартов кибербезопасности.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА