В России задумали запретить показ фильмов с сексуальными девиациями

_________________




В России предложили запретить онлайн-кинотеатрам показ фильмов и сериалов с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями. Такую идею обсудили на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре, отмечают СМИ.

К сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, рассказала «Ведомостям» сексолог и психиатр Ирина Айриянц.

Отмечается, что перечень психических заболеваний постоянно претерпевает изменения, раньше в него уже был включен гомосексуализм и транссексуализм, а в последней редакции гомосексуальное влечение было исключено.

Ожидается, что через два года список будет изменен, в нем транссексуализм будет заменен на гендерную дисфорию, то есть неудовлетворенность своим полом.

Айриянц рассказала, что в российском прокате уже сейчас вырезают сцены гомосексуального секса.

Под действие новых ограничений могут подпадать такие фильмы, как «50 оттенков серого», сериалы «Миллиарды», «Happy End». На данный момент допускается показ такого контента (кроме педофилии), но под маркировкой 18+.

Перечень предложений по изменению в действующем законодательстве обсуждался на заседании Общественного совета при ведомстве.

Одна из инициатив предлагает дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в статьи 10.5 и 10.6 этого закона. Соответствующие статьи регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Их предлагается дополнить «запретом на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Также изменения предлагается внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Другое предложение относится к изменениям в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

10 ноября в Общественной палате должно пройти заседание о законодательном регулировании деятельности онлайн-кинотеатров.

В мае Калининский райсуд Петербурга по иску прокуратуры запретил в России японское аниме «Зачем вы здесь, учитель?». Надзорное ведомство отметило, что в аниме содержится контент порнографического (эротического) характера, но не указаны возрастные ограничения.

В январе Колпинский райсуд Петербурга признал запрещенными в России аниме «Инуяшики» и «Тетрадь смерти». Позже под ограничения попали мультфильмы «Князь тьмы и герой», «Натюрморт в серых тонах», «Межвидовые рецензенты», «Клинок Маню», «Князь тьмы с задней парты», «Класс убийц».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА