Приказано мерзнуть...

_________________




Северной Македонии, объявившей чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса, велели не отступать от климатических целей по отказу от угля



Правительство Северной Македонии объявило об энергетическом кризисе


 

Правительство объявило о 30-дневном режиме энергетического кризиса, начинающемся во вторник (9 ноября) по просьбе Комиссии по мониторингу электроснабжения в министерстве экономики, сообщил министр экономики Крешник Бектеши на пресс-конференции.

Решение было принято в связи с “сокращением внутренних производственных мощностей... и повышением мировых цен (на электроэнергию)” на фоне глобального энергетического кризиса. Он сказал, что правительство предоставит 65 миллионов евро энергетической компании MEPSO и двум другим предприятиям для оплаты импорта электроэнергии, угля и нефти.

Министр Бектеши пообещал, что никаких ограничительных мер не будет.

Северная Македония производит около 88 % своей электроэнергии с помощью внутренних источников, в основном за счет угольных электростанций. Более 97 % от общего потребления угля используется для выработки электроэнергии.

А тем временем в замке у шефа…

​​Посол Великобритании Рейчел Гэллоуэй призвала страну придерживаться своей стратегии на 2020-2026 годы по радикальному энергетическому переходу и постепенному отказу от своих угольных электростанций.

Призыв прозвучал после конференции по изменению климата COP26 в Глазго, и в тот момент, когда Македония изо всех сил пытается сохранить свою главную угольную электростанцию ​​- REK Bitola - в рабочем состоянии, несмотря на неэффективное управление угольной шахтой и рассыпающееся оборудование.


По словам Гэллоуэй, Великобритания продолжит подталкивать другие страны к закрытию существующих угольных электростанций, или отказу от планов по открытию новых.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА