В Киеве заявили, что мифы Евромайдана о "европейском будущем" Украины рухнули

_________________


Мифы Евромайдана о "европейском будущем" Украины рухнули, Евросоюз четко дает понять Киеву, что обо всех проблемах Украина должна самостоятельно и напрямую договариваться с Москвой. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Наш" украинский политолог Дмитрий Корнейчук.

"Европа нас толкает в объятия России… Она всячески показывает, что проблемы Украины – это исключительно проблемы Украины, которые она должна решать вместе с Россией. Все мифы, созданные с 2014 года, начиная с "европейского газа" и "вступления в ЕС", заканчиваются. Проступает правда, которая заключается в том, что мы оказались один на один с Россией и как сможем договориться по газу, электроэнергии и другим вопросам, так оно и будет", – приводит слова эксперта РИА Новости Крым.

По словам Корнейчука, Европа занимает "совершенно прагматичную позицию" по отношению к Украине, и она не меняется с 2014 года.

"Украина интересует Европу исключительно как рынок сбыта своей продукции, сырьевая база по некоторым направлениям и, как вариант, "отстойник" для мигрантов. Поэтому когда мы обращаемся к Европе с просьбой дать нам энергоресурсы, там совершенно логично отвечают: "идите и договаривайтесь с Россией". Для Европы сейчас главное, чтобы запустили "Северный поток – 2" и не было газового дефицита", – убежден политолог.

С ноября 2015 года Украина перестала напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение "угрозой суверенитету страны" со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введен виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом этот откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию "голубого топлива" для Украины.

Ситуация обострилась осенью этого года, когда произошел резкий рост стоимости энергоресурсов. В результате цена на газ для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и населения выросла в несколько раз. С 1 ноября Россия прекратила поставки энергетического угля для украинских ТЭС из-за растущих потребностей внутри страны. Также белорусское "Белэнерго" уведомило Киев о прекращении экспорта электроэнергии на Украину на основе ранее заключенных контрактов. Заключение новых рамочных контрактов также не планируется.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА