Так вот ты какой, малыш B.1.1.529, штамм Омикрон

_________________




Вирусная нагрузка в полтора раза выше, чем у доминирующей сегодня "дельты". Передается быстрее, устойчив к вакцинам, способен преодолевать иммунный ответ. Впервые обнаружен 9 ноября, но уже завоевал уважение всего мира.

Омикрон обнаружен в Ботсване, ЮАР, Израиле, Гонконге, Бельгии, Нидерландах. В Нью-Йорке сегодня введен режим ЧП. Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул: "Я объявляю чрезвычайное положение во всем штате Нью-Йорк до 15 января 2022 года. Мы видим признаки предстоящих вспышек этой зимой. Хотя новый штамм «омикрон» еще не обнаружен в штате Нью-Йорк, он приближается".

Авиасообщение с ЮАР ограничили: Россия, Германия, Израиль, Великобритания, Сингапур, Бахрейн, Италия, Нидерланды, Марокко, Франция, Чехия, Австрия, Малайзия, Саудовская Аравия, Швейцария, Турция, Канада, США, ОАЭ, Египет, Кипр, Аргентина, Бразилия, Австралия.

Компания Moderna объявила, что намерена создать новый вариант вакцины для этого штамма. Это значит, что имеющие порядка 60% эффективности против "дельты" мРНК-вакцины Pfizer и Moderna против Омикрона будут еще слабее.

Чтобы стать доминирующим в мире (по примеру "дельты") новому штамму потребуется до полугода, хотя есть и более "оптимистичные" сценарии в несколько месяцев. 2022-й будет очень интересным.


https://aftershock.news/?q=node/1038014


Глава Всемирной медассоциации сравнил "омикрон"-штамм коронавируса с Эболой


МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Врачи пока не знают, насколько опасен новый "южноафриканский" штамм SARS-CoV-2, но распространяется он очень быстро. Об этом заявил председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери, сообщает РИА Новости.

"Больше всего я опасаюсь, что этот штамм может стать таким же заразным, как "дельта", и таким же опасным, как Эбола", – сказал он в интервью немецкой медиагруппе Funke.


Эксперт добавил, что ревакцинацию от коронавируса в таких условиях, вероятно, придется проходить ежегодно...


https://radiosputnik.ria.ru/20211127/virus-1761016944.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА