Сенсорное табло, зарядка, бесплатный вай-фай. Сибиряки оценили преимущества тёплой остановки

_________________


Здесь даже в минус 40 ожидание автобуса не доставляет никакого дискомфорта. На улице 60 лет СССР, возле Центральной городской больницы, работает первая в Ноябрьске теплая остановка.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в современный павильон, – интерактивное электронное табло. Оно подскажет время прибытия нужного маршрута. На сенсорном экране работает приложение «Умный транспорт».

Кроме того, в остановочном комплексе предусмотрено несколько разъемов для подзарядки телефонов, что особенно актуально зимой. В холодное время батарея у некоторых моделей мобильников разряжается быстро.

В целях безопасности в павильоне установлено видеонаблюдение. Данные напрямую поступают в личный кабинет главы города и единую дежурную диспетчерскую службу. При необходимости записи могут быть переданы в правоохранительные органы.



«Вмонтированы современные видеокамеры. На них можно дополнительное «включить» распознавание лиц и оставленных в павильоне предметов. Все это может быть реализовано по потребностям заказчика», — пояснил представитель ПАО «Ростелеком» Сергей Сальников.

Помимо прочего, умная остановка оборудована точкой вай-фай. Ожидая транспорт, люди могут пользоваться бесплатным интернетом. Дополнительно установлена контент-фильтрация, так как подключиться к всемирной паутине здесь могут и дети.

Преимущества умной остановки оценили пассажиры.

«Люди иногда на морозе стоят, ждут автобус или маршрутку. А тут можно зайти погреться. У нас ведь бывает и минус 30, и минус 40. Зима долгая. Побольше бы таких остановок в нашем городе», — поделилась жительница Ноябрьска Ирина Михайлова.

Планируется, что до конца года такие же умные павильоны для ожидания транспорта появятся на улице Высоцкого и в микрорайоне Вынгапуровском. Их обустройство проводят, в том числе, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Анна Суховенко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА