В НАТО ответили на предложения России по гарантиям безопасности

_________________



В НАТО подтвердили, что получили предложения России по гарантиям безопасности и заявили, что альянс в рамках любого обсуждения будет принимать во внимание мнение Украины.

"Мы ясно даем понять, что любой диалог с Россией также должен будет затрагивать опасения НАТО относительно действий России, основываться на основных принципах и документах европейской безопасности и проводиться при консультациях с европейскими партнерами НАТО, такими как Украина", — заявил в Брюсселе генсек организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции с премьером Болгарии Стефаном Яневым.

Североатлантический альянс готов работать над укреплением доверия с Россией, добавил генсек.

О необходимости начать переговоры с Вашингтоном и его союзниками по выработке четких международно-правовых договоренностей, исключающих продвижение НАТО на восток, заявлял Владимир Путин.

Как ранее сообщала Альтернатива, МИД 17 декабря опубликовал проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности.

Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса и вступление Украины, размещение дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по ситуации на май 1997 года, а также предусматривают отказ от любой военной деятельности НАТО на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан после телефонных переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в начале декабря заявил, что американский лидер не брал на себя никаких обязательств по непринятию Украины в НАТО. В Белом доме считают, что любая страна должна свободно выбирать, с кем ей объединяться, добавил Салливан.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА