5 экономических ударов, которые может нанести Россия в ответ на штраф Евросоюза 290 млрд евро. Александр Роджерс

_________________


Фото © Shutterstock


Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием "возмещения 290 миллиардов евро ущерба" за проводимую Россией политику импортозамещения.

Некоторые персонажи уже радостно возбудились с криками: "Ну вот и всё! Теперь-то уж точно белые хозяева обязательно накажут этих непокорных русских!". Впрочем, такие крики мы слышим регулярно, по несколько раз в год — начиная от каких-нибудь исков от бывших акционеров ЮКОСа (кстати, как там они?) и заканчивая бесконечными угрозами отключения России от SWIFT.

Попробуем спокойно разобраться в сути этих претензий и заодно прикинуть, чем Россия может на них ответить.

Корни проблемы

Начнём с того, что это не самостоятельное действие европейских чиновников. Буквально несколько дней назад схожую претензию выкатила и американская Торговая палата, также рассказывавшая об ущербе для американских рабочих от российского импортозамещения. Вот честно, не знал, что до начала санкционной войны американские электрики и сантехники активно работали на российском рынке и участвовали в государственных тендерах.

Одна из претензий европейцев заключается в том, что, мол, европейские компании дискриминируются при проведении тендеров на госзакупки в России, тогда как российские получают преференции. Сразу возникает вопрос: а как часто российские компании допускаются до участия в аналогичных конкурсах с госзакупками в странах ЕС и США? Как "никогда"?! А в чём тогда суть претензий? И где тут "свободный рынок"? Сразу предупреждаю, что такого количества "это другое" россияне не переварят.

Зеркальное реагирование — встречные иски

Соответственно, Российская Федерация (её профильные торговые ведомства) может посчитать, в каком количестве европейских и американских тендеров не дали участвовать российским компаниям, скажем, за последние восемь лет. Причём неважно, хотели ли они в них участвовать — как и в случае с европейцами и американцами — потенциальная упущенная прибыль всё равно должна учитываться.

Ведь все "санкции" (а по сути "рестрикции") против российской экономики за последние несколько лет прямо противоречат правилам ВТО. Это бесспорный факт. И поэтому Россия может (и даже должна) выставить встречный иск на итоговую сумму "потерь". Почему у меня такое подозрение, что наши цифры могут получиться существенно больше, чем у Запада (хотя бы потому, что у них совокупные бюджеты, до освоения которых мы не были допущены, существенно больше)?

Казус Ротенберга

Даже если допустить, что данный иск будет принят к рассмотрению (кстати, есть ли у ВТО соответствующие судебные полномочия?) и, что ещё менее вероятно, что его удовлетворят, то возникает следующий вопрос: а как они собираются взимать эти средства с России? Конфисковывать российское имущество за границей?

Но, ребята, мы это уже проходили несколько лет назад. Когда возникла соответствующая угроза, то в Госдуму был внесён законопроект, получивший от журналистов прозвище "закон Ротенберга" (хотя братья Ротенберги к его созданию были непричастны). По этому законопроекту в случае конфискации российского имущества за границей предполагалось конфисковывать имущество западных компаний на аналогичную или большую сумму.

И, как мы тогда считали, суммарно западного имущества в России оказывалось примерно в полтора раза больше, чем российского на Западе. Мы даже подначивали, чтобы Запад решился начать играть в эту игру (нам же выгодно). Но тогда на Западе тоже посчитали возможные последствия, поняли, что они окажутся не в их пользу, — и затихли. А сейчас, видимо, подзабыли эту забавную математику.

Данный законопроект между тем может легко и быстро быть принят нынешним составом Госдумы. Даже переписывать не придётся.

Эскалация торговой войны, морское пиратство

Допустим, что коллективный Запад всё же решится конфисковывать российское имущество за границей. Это ставит под угрозу всю систему мировой торговли. И если до сих пор на торговых судах было запрещено ставить вооружения (чем нередко пользуются пираты в определённых частях света), то в свете агрессивных действий Запада этот запрет может быть пересмотрен в сторону отмены. Ибо никто просто так захватывать наши суда не позволит (у Ирана в этом плане есть позитивный опыт противостояния англосаксонскому пиратству в Персидском заливе).

И если уж пойдёт эскалация по линии перекрытия торговых путей, то, например, неизвестные экстремисты из Сирии или Ирана могут внезапно обстрелять сухогруз в Суэцком канале, заблокировав его. Нужно ведь не уничтожить судно, а только лишить его хода и надёжно посадить на мель. Аналогично из Венесуэлы или Никарагуа могут обстрелять Панамский канал. Мировая торговля — она ведь такая хрупкая, "Эвергрин" подтвердит.

Монетное решение

Есть ещё вариант, аналогичный тому, который предлагали некоторые американские экономисты для решения долгового кризиса. Напомним, они предлагали напечатать некую монету номиналом в триллион долларов, которая должна стать обеспечением для увеличения госдолга США на аналогичную сумму.

Вот и российский ЦБ может напечатать монету номиналом в 290, нет, даже в 300 миллиардов — пусть подавятся от нашей щедрости — и отдать её Евросоюзу в счёт претензий. Со словами: "Сдачи не надо".

Или вы предлагаете воспринимать этот цирк с "Нет времени объяснять, нам просто очень нужны деньги" всерьёз? Нет уж, если коллективный Запад превращает мировую систему в театр абсурда, то реагировать нужно соответствующе.

Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА