Транзит российского газа через Украину в Словакию резко упал

_________________



Прокачка российского газа через Украину в направлении Словакии в первый день 2022 года упала до самого низкого уровня за два месяца, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Так, в последний день 2021 года заявка на прокачку "голубого топлива" через распределительную станцию Вельке-Капушаны на границе Словакии и Украины составляла 83,8 миллиона кубометров. А уже на 1 января 2022 года составила 49,6 миллиона кубометров.

Снижение поставок происходит наряду с тем, что "Газпром" с 20 декабря не бронирует мощности газопровода "Ямал — Европа" для транзита топлива через Польшу.

Представитель компании Сергей Куприянов 25 декабря заявлял, что "Газпром", как и раньше, готов поставлять дополнительные объемы газа в Европу по долгосрочным контрактам и дешевле спота. По его словам, компания не использует маршрут, так как некоторые клиенты, в частности из Франции и Германии, уже полностью выбрали все годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа.

Тем временем цена на газ в Европе упала ниже 800 долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА