В преддверии встречи США-РФ и РФ-НАТО сфинктерами прибалтийских политиков можно колоть орехи

_________________



 

Сканирую латышские СМИ и наблюдаю поразительное затишье среди официальных лиц и дикую истерику туземных свидомитов в комментариях к любой новости о «великом ужасном тЕрране» с Севера.

Не выдержал заговора молчания, дав на днях в интервью Латвийского телевидения посол Латвии в НАТО Эдгар Скуя (Скуя – это одно слово, а не два, причём вторая согласная –«К»)

«Ситуация становится все более серьезной и военные угрозы российской власти становятся все реальнее. За вторжением в Украину последовало бы размещение сил НАТО в Балтии, - бодрячком заявляет посол, и сразу же пугается, - В прошлом году западный мир два раза потрясло концентрирование российских военных сил у границ Украины. Размещенные во второй раз силы находятся там по-прежнему, поддерживая давление. Решение конфликта пока что не достигнуто. Эти агрессивные действия, военное вторжение, которые требуют концентрации сил всех видов. Для нас - концентрации своих военных сил, координирование с союзниками НАТО, размещение дополнительных сил союзников НАТО в Латвии и параллельно - действия Латвии и других стран-союзников по поддержке Украины. Это ответственность России за то, что нет диалога НАТО - Россия. Параллельно с политикой сдерживания НАТО призывает Россию к диалогу, и единственный способ, как вернуться к этому диалогу - Россия должна определиться и сесть за стол переговоров…»

https://www.youtube.com/watch?v=bJ-QsLpZEjY

И вот тут, совершенно неожиданно и резко ему отвечает  коллега по русофобскому цеху -  бывший глава латвийского представительства в высшем военном командовании НАТО в Европе Раймондс Рубловскис. В американском издании The National Interest он с таким сарказмом комментирует заявления посла Латвии в НАТО о "серьезных предупреждениях России", что из него (из сарказма, а не из Врублевского) можно изваять новую статую Мома – Бога злословия и насмешек.

-Россию чмырить – это вам не сцены театральные устраивать с заменой флагов (на ЧМ по хоккею в Риге) – зло кидает один прибалт другому.

"Эстония, Латвия и Литва прямо упомянуты в этом ситуационном анализе как возможный объект переговоров, - указывает Рубловскис. - Ситуация балтийских стран в статье американского эксперта оценивается весьма конкретно: предложение Владимира Путина предусматривает вывод воинских подразделений США из стран Восточной Европы, особенно тех, которые имеют общую границу с РФ. Дэвид Пайн считает, что российское предложение о дальнейшем нераспространении НАТО на бывшей территории СССР может быть интерпретировано так, что Эстония, Латви и Литва могут быть исключены из Северо-атлантического альянса. Автор также указывает, что даже если администрация Байдена сочтет это предложение или соглашение неприемлемым, принять его будет в национальных интересах США, поскольку у Штатов нет жизненных интересов в Прибалтике, однако разыгрывание сценария военной конфронтации позволит военным планировщикам США сделать вывод, что их страна потерпела поражение в балтийском регионе, после чего пришлось бы включаться в военный конфликт на этой территории".

Рубловскис уверен, что на переговорах между США и Россией, которые намечены на 10-12 января, объектом станут не только Украина и Грузия, но и восточноевропейские страны, включая Латвию. И результаты переговоров будут фундаментально важными для Латвии и других балтийских стран.

"Вот только действительно ли все зависит от высказанных международным сообществом предупреждений и риторики? – иронизирует латвийский военный эксперт. - В том числе безопасность балтийских стран? И насколько большого вклада в деэскалацию ситуации мы можем ждать от наших дипломатических флагманов – реального и профессионального вклада или только театральных мизансцен с публичной заменой флагов, которые мы наблюдали в недавнем прошлом? Увидим это в ближайшее время".

https://lv.sputniknews.ru/20220108/isklyuchat-li-baltiyu-iz-nato-byvshiy-predstavitel-latvii-v-alyanse-dal-otpoved-midu-19921167.html

Какие будут результаты, латышские дипломаты не видят, хотя и догадываются. Чёткость и глубину картинки добавляют «офтальмологи» из МИД РФ:

«НАТО надо "собирать манатки" и отправляться на рубежи 1997 года» - отвечает и тому, и другому замминистра иностранных дел РФ Рябков (https://tass.ru/politika/13380415?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift)

"Даже неспециалисту понятно, что требовать от России уступок в ситуации, когда именно НАТО на протяжении всех последних десятилетий стремится, что называется, "оттеснить" нашу страну и перевести ее если не на роль подчиненного, то в любом случае на вторые роли в европейской и международной политике, причем сделать это с нанесением прямого ущерба нашей безопасности, больше не получится. Это все в прошлом. И раньше-то не очень получалось, а сейчас этому просто положен конец"

Слышите, прогулявшие уроки истории? Выделяю капслуком: «ПОЛОЖЕН КОНЕЦ». А знаете, как выглядят те, на кого положила конец Россия? О!  Это захватывающее зрелище, изложенное многократно и красочно в классической литературе и в мемуарах очень многих генералов всего «цивилизованного сообщества». Англосаксам хватило одного штурма Петропавловска и атаки лёгкой кавалерии в Крыму, чтобы впоследствии грозить кулачком издалека, пользуюсь в качестве пушечного мяса исключительно доверчивыми коллаборантами. От осознания этого факта «жим-жим» прибалтийских политиков становится ещё более активным и нестерпимым.

Министр обороны Эстонии заламывал руки в Нарве. Похоже, до него дошли слухи о том, что бессмысленные и бесполезные Трибалтийские Вымираты собрались отдать России в рамках дипломатического торга и как токсичный актив. При этом, министр прекрасно знает, что Прибалтика за 30 лет заработала-заслужила как минимум 30 российских оккупаций. Неудобненько получилось, но пока, Эстонии стоит напомнить о себе и своих грядущих анальных болях. Министр вещал, как на берлинском радио весной 1945-го:

«Безопасность нашего континента и альянса находится под реальной угрозой. Восточный сосед Европейского союза не желает сам жить в мире и демократии и не дает этого другим. Некоторые страны для него всего лишь территории для завоевания, а не самостоятельные государства, где у народов есть свой язык, культура и неотъемлемое право выбирать свой путь развития и, исходя из этого, своих партнёров», — приводит Интерфакс  слова Калллле Лаааанета. 

В завершении своего спича министр особо отметил, что у Эстонии якобы есть "сильные союзники", с которыми они защищают и берегут друг друга. То есть, называл авторитетные имена и обозначил, кто под кем ходит и морковку в земле красит. Но, сами международные авторитеты, похоже решили не ссориться с Россией из-за подставленного чепушилы. Поэтому в голосе министра звучало отчаяние. Говорят, после выступления он прослезился. Неоднократно. https://t.me/DmitriySteshin/3467

«При этом именно военная сторона в этом вопросе оказывается самой эффективной. Русские не сильны в переговорах, но лучше всего показывают себя в справедливой освободительной – оборонительной, по сути, навязанной им войне. Далее, мы логически доходим до стран Балтии. Их присутствие в НАТО с учетом нового статуса России как мирового центра силы - это аномалия. Им также следует предложить на выбор: нейтрализация или … Пусть сами додумаются, что именно будет в том случае, если они не выберут нейтрализацию» добровольно.

 -подливает масла в огонь Александр Дугин, лидер международного Евразийского движения, главный редактор портала Катехон. https://t.me/russica2/43502

В последнее время всё чаще в русских сетях начинает звучать вопрос: «А в кого будут стрелять русские Латвии в случае конфликта РФ и НАТО?»

На него уже ответили латыши. Причем давно – еще в 2014м, когда от словосочетания «Русская весна» у туземных политиков начиналась в буквальном смысле слова «падучая».

Когда-то, много лет назад, я была настолько нахальной, что задала этот вопрос своим студентам в Латвийском университете, среди которых было много русскоязычных. И они мне ответили: наше поколение не будет стрелять в русских из России, а будет стрелять здесь, на месте… Ну, сами понимаете, в кого. А вот следующее поколение уже может быть и будет.
Я, может быть, первая произнесла этот вопрос вслух, но он сидит в латышах. И именно поэтому существует этот страх латышей к русскоговорящим латвийцам».- писала тогда латышский политолог  Илзе Островска, - «Я не интересовалась последними данными, но когда-то сообщалось, что в Латвии живет порядка 30-40 тысяч граждан России. А это для маленькой Латвии не такое и маленькое количество. И, если посол (имеется в виду посол России – К.М.) к этому призывает, то, по мнению латышской части общества, он формирует таким образом уже более серьезную пятую колонну в Латвии. И возникает вопрос: почему люди, если они хотят принять гражданство какой-то страны, остаются жить в нашей стране? Тогда надо уехать и жить в той стране, чье гражданство вы хотите. Вот это со стороны латышей сегодня звучит чаще, чем раньше. И витает в воздухе очень сильно». https://k-markarian.livejournal.com/204622.html

Тогда же – уже семь лет назад очередное исследование русской молодёжи Прибалтики латышской правящей элитой   повергло латышскую элиту в уныние и продемонстрировало её импотенцию, как специалиста по государственному строительству. Заодно очередной раз показало их забавную методику изучения окружающей среды по правилам Винни-пуха, для которого существуют неправильные пчелы, которые, наверняка, дают неправильный мёд...

Таким неправильным мёдом оказалась русская молодёжь Прибалтики (выпускники школ) , родившаяся на рубеже веков, знющая про СССР и интернационализм только понаслышке, которую с самых первых дней обрабатывала без всяких ограничений либеральная пропаганда и к ушам которых имели беспрепятственный допуск национально-ушибленные правящие политики и идеологи "Латвии для латышей".

Так вот, к изумлению этих идеологов, в среде русской молодёжи, несмотря на почти 30-летнюю нон-стоп пропаганду русской неполноценности и латышского величия, не только не родилось и не произрастает никакой исторической вины перед латышами "веками угнетаемым русскими шовинистами", не наблюдается никакой веры  в конкурентоспособность латышской нации, не видно даже в микроскоп желания стать латышом, но даже само латышское государство и латышскую элиту эта неблагодарная молодёжь воспринимает, как некую абстракцию, не имеющую никакой притягательности и никакого практического применения.

Особенно начинают небратья грустить, когда это отношение к "нашему уважаемому лимитрофу", они венчают новостью про отношение русской молодёжи Латвии лично к Путину, которого 17-19 летние, оказывается, уважают (в отличие от туземных политических клоунов, которых они считают "корыстолюбивыми некомпетентными авантюристами"). И что самое противное, "такая позиция - не есть результат российской пропаганды, а исключительно продукт внутренней политики", - грустно подводят итог титульные исследователи.

На фоне вышеперечисленной безнадёги прибалтийские исследователи дружно отмечают, как  счастье неземное, тот факт, что российское государство  русскую молодёжь Прибалтики в упор не замечает и откровенно отталкивает. А ведь, не дай Бог, позовёт...

Итак, для Илзе Островски ответ, по-видимому, предсказуем и в этот раз. Но почему она, например, не спрашивает: в кого будут стрелять латыши? Или для нее это заранее ясно? А может, часть латышей повернет оружие как раз таки против тех, кто довел Латвию до ручки, кто принудил выехать почти 250 тысяч в поисках работы заграницу? Против тех, кто заставляет пенсионеров голодать, стоять в очередях за бесплатным супом и побираться по помойкам?

Давайте послушаем-почитаем глас именно латышского народа со странички Артура Страутса, торопливо удаленной Мордокнигой за явную нелояльность: https://www.facebook.com/artursstrauts

Arnold Taylor

: Vai tad vel aizvein nē? es nez būdams pats latvietis, es labāk būtu par krieviju, jo neviens krievs manuprāt neapzagtu mūs tākā paša latvieši to ir izdarijuši pēdējos 25. gados.. es domāju ka ja mēs būtu tuvāk pie RU tad vismaz mēs tiktu pavilkti nedaudz malā no geiropas..

Ну разве нет? Я латыш, но я бы предпочел быть русским, потому что ни один русский, на мой взгляд, не обокрал бы нас так, как сами латыши сделали это за последние 25 лет ... Я думаю, что если бы мы были ближе к RU, по крайней мере, были бы немного дальше от Гейропы. – пишет тоже абсолютно не старый человек

И припечатывает всё это краткой фразой молодая латышка, живущая ныне в Бирмингеме:

Mady So · Birmingham, United Kingdom

Pat padomju varā cilvēki bija laimīgāki. 
Ja šī ir brīvība...Kauns!

Даже при советской власти люди были счастливее. Если это и есть свобода… Стыдно…

Но и это еще не самое жуткое. Самое жуткое – вместо того, чтобы четко обозначить причину этого стыда и просто повторить за вождями «ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ» о том, что виноваты во всём «проклятая советская оккупация», «агрессивная Россия» и лично Путин, жители начали делать собственные, совсем нелицеприятные для местной элиты, выводы:

Dace Saulite

Latvijas lielākā nelaime ir mīlestība uz haļavu, kura atļuj noturēties pie stūres vienai un tai pašai afēristu bandai, veco vēžu kompānijai, kura periodiski maina kulītes un katrās jaunās vēlēšanās sola atkal kādu haļavu, uz kuru tauta atkal parakstās.
Valdība neko neražo, valdība sadala to, ko kādam atņem, pa vidu nokožot gabalu pīrāga. Pēdējā laika visi jūt, ka atņemts tiek daudz par daudz, bet nakošajās vēlēšanās būs tas pats stāsts.

Самое большое несчастье Латвии – любовь к халяве, позволяющей держаться у руля одной и той же банде аферистов, компании старых раков, которая периодически меняет вывески и на каждые выборы обещает опять какую-то халяву, на которую страна опять подписывается. Руководство ничего не производит, оно делит то, что у кого-нибудь отнимет, отгрызая середину пирога. В последнее время все чувствуют, что отнимается все больше и больше, но во время следующих выборов будет та же самая история. 

Mady So · Birmingham, United Kingdom:

Neviens nesaka neko par valsti kā tādu...zeme mums ir auglīga un skaista. 
Bet tā vara...
Padomju laikā izglītība bija par brīvu vajadzēja tikai gribēt, bet tagad nav naudas nav izglītības! Paši cilvēki bija draudzīgāki. Paši vien visu izputinājām, gribējām būt brīvi, bet neviens nezināja par kādu cenu...
Mani vecāki, padomju cilvēki mūsu brīvajā valstī saņem katrs 100 eiro pensiju. Ar to tik ar LV cenām paēst var un tad tik to lētāko. Strādāju, atbalstu kā varu, studēt nesanāca, kaut gribēju, bet nav pa kabatai. Sapņi jāatliek, mērķis izdzīvot. Tāpēc nestāsti cik labi Latvijā…

Никто ничего не говорит о государствекак таковом… Земля у нас плодородная и красивая. Но власть…В советское время образование было бесплатным, надо было только хотеть, а сейчас нет денег – нет образования. Сами люди были дружественнее. Сами все разрушили, хотели быть свободными, но никто не знал какой ценой…Мои родители, советские люди, получают в нашем свободном государстве пенсию каждый по 100 евро. На это с нашими ЛР ценами только покушать можно, и то – самое дешевое. Работаю, помогаю, как могу, учиться не получилось, хотя хотела, но не по карману. Мечты – в сторону, цель – выжить. Поэтому не рассказывайте, как хорошо в Латвии… 

Последнее время замечаю, что всё чаще приходится цитировать себя самого. Это не специально. Просто после какого-либо вывода о суЧности прибалтийских элит, они постоянно стараются оправдать выданные им определения:

Честно говоря, я не знаю ни одного правительства ни одной страны, которое так активно способствовало стремительному обезлюживанию вверенной территории. Создаётся впетчление, что договор на продажу её уже подписан и требуется срочно освободить занимаемую жилплощадь.

В 2021 году  в Латвии впервые за всю историю смертность вдвое превысила рождаемость, транспорт не справляется с количеством сваливающих, а они всё не успокоятся! Поторапливают! Шнель, шнель! Форвертс! Бегом, не оборачиваться! 

Раньше я говорил, что, судя по демографической кривой Латвии, она должна воткнуться в "плинтус" где-​то в 2040-м-2050-м

Однако, судя по последним движением местных свидомитов, явно нацелились перевыполнить план и извести туземцев уже к 2030-му году - уж очень кучно пошли запреты на жизнь. И почему-​то я уверен, что у них обязательно получится... Если только опять не вмешается Россия и не растопит сосульки в носу оставшегося  в живых после незалЭжных экспериментов этнографического этноса... От неё и не такой подлости можно ожидать - это вам любой национально ушибленный прибалт скажет... (с)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА