"The Telegraph" (Великобритания): Бывший казахский диктатор контролировал британскую империю стоимостью 6 млрд фунтов стерлингов

_________________




Бывший диктатор Казахстана контролировал многомиллиардную бизнес-империю через британскую компанию, сообщает The Telegraph.

В разоблачениях, которые усилят давление на правительство, чтобы пресечь поток денег из клептократий в Лондон, расследование в сотрудничестве с Бюро журналистских расследований раскрыло новые подробности о скрытом богатстве Нурсултана Назарбаева.


Фонды, связанные с пресловутым автократом, который находился у власти до 2019 года, контролировали активы на сумму 7,8 млрд долларов (5,8 млрд фунтов стерлингов) через компанию Jusan Technologies. Империя была реорганизована в прошлом году и теперь контролируется через Соединенные Штаты.

Однако новость о том, что британская организация оказалась в центре финансовых интересов ключевого союзника Владимира Путина, усилит внимание к обещанию правительства заняться ролью Лондона как убежища для денег из сомнительных источников.

На фоне опасений по поводу возможного российского вторжения на Украину министры подверглись критике за то, что позволили россиянам, связанным с Кремлем и рядом казахских элит, накапливать богатства в Лондоне, получившем название "Лондонград" из - за большого числа олигархов, без особого внимания в последние годы.

Записи, поданные в Companies House, показывают, что в 2020 году у Jusan был только один сотрудник. Тем не менее он находился в самом сердце разветвленного международного бизнеса, охватывающего торговые центры, финансовые услуги, телекоммуникационную сеть и даже макаронную фабрику.

Одна из его дочерних компаний, казахстанский банк, получил многомиллиардную государственную помощь и передал дивиденды Jusan.

Акционерами компании были представители казахстанской элиты и бизнеса, связанные с правящей семьей Объединенных Арабских Эмиратов.

Маргарет Ходж, депутат от лейбористской партии, заявила в парламенте, что Назарбаев использовал благотворительные фонды для "тайного контроля" ряда активов, которые частично принадлежали компании Jusan Technologies.

Она сказала, что Великобритания закрыла глаза на подозрения в богатстве и заявила, что ряд казахских элит разбогатели благодаря клановому капитализму при режиме Назарбаева.

"Британия открыла наши границы, наш рынок недвижимости, наши финансовые структуры для казахстанского правящего класса, позволив им отмывать свои незаконные богатства и тратить их.

”Хуже того, мы даже не применяем наши существующие законы против любого из этих правонарушений.

Джон Пенроуз, депутат парламента от консерваторов, сказал: “Мы должны быть на переднем крае мер по борьбе с коррупцией и мошенничеством, а это означает, что законопроект об экономических преступлениях должен стать немедленным и неотложным приоритетом. Мы не будем угрожать нашему процветанию, вводя эти стандарты, на самом деле мы угрожаем ему, если этого не сделаем”.

За 29 лет своего правления Назарбаев победил на выборах с более чем 90 процентами голосов, накопил огромное богатство для своей семьи и взрастил культ личности– столица страны была переименована в его честь.

Считается, что он продолжал оказывать влияние в Казахстане до массовых протестов в прошлом месяце, которые были встречены полицейскими репрессиями и привели к гибели по меньшей мере 225 человек и, возможно, привели к смене власти. Назарбаев опроверг сообщения о бегстве из страны.



Фонды Назарбаева контролировали Jusan через казахстанскую организацию Pioneer Capital.

Пионер, в свою очередь, принадлежал трем казахстанским образовательным фондам, которыми руководил бывший диктатор, включая Фонд Назарбаева, свидетельствуют нормативные документы.

Boies Schiller Flexner, американская юридическая фирма, представляющая Фонд Назарбаева, заявила, что право собственности на Jusan было передано американской некоммерческой организации в качестве благотворительного пожертвования до конца 2021 года.

Новым владельцем стала компания Jysan Holdings LCC, которая, в свою очередь, принадлежит некоммерческой группе NU Generation Foundation.

Аслан Саринжипов, исполнительный директор Назарбаев фонда и министр образования и науки Назарбаева в период с 2013 по 2016 год, является президентом Фонда "Новое поколение".

Бойс Шиллер сказал, что люди и организации, вовлеченные в новую структуру, независимы от Назарбаева, и целью предприятия является финансирование Казахстанского Назарбаев университета и других образовательных проектов.

Даже до смены собственника Назарбаев лично не получал выгоды от Джусана. Хотя он возглавляет фонд, носящий его имя, его устав запрещает ему использовать его активы в личных целях, сказал Бойс Шиллер.

Самые последние счета Jusan, поданные в октябре 2021 года, показали валовые активы в размере 7,8 млрд долларов, включая более 3 млрд долларов наличными. Активы принадлежали банковскому, телекоммуникационному и розничному бизнесу, главным образом в Казахстане.

Несколько соратников Назарбаева имеют связи с этой процветающей бизнес-империей. Среди них - Ербол Орынбаев, который до 2015 года занимал посты заместителя премьер-министра и помощника президента при Назарбаеве, был директором Jusan Technologies и владел 4,6% акций компании.

Огромные богатства, накопленные фондами Назарбаева, о которых впервые сообщил в прошлом месяце Проект отчетности об организованной преступности и коррупции, были получены за счет государственных средств Казахстана.

Такие компании, как Jusan Technologies, могут работать в Великобритании отчасти благодаря помощи юристов и бухгалтеров, которые работают и консультируют совершенно легально, за кулисами.

Бойс Шиллер сказал, что Великобритания была выбрана в качестве базы холдинга из-за ее очень уважаемого правового режима.

Компания Jusan была зарегистрирована в марте 2020 года американской юридической фирмой Cohen & Gresser, а ее последние зарегистрированные счета были подписаны в августе 2021 года Ракешем Шаунаком, председателем правления и управляющим партнером MHA MacIntyre Hudson, британским аудитором.

Компания MacIntyre Hudson заплатила 462 000 долларов за аудит и другие работы в течение 2020 года.

В прошлом месяце Совет по финансовой отчетности, accounting watchdog, заявил, что расследует проверку MacIntyre Hudson другой компании в 2018 и 2019 годах. Макинтайр Хадсон подтвердил, что сотрудничает со следствием.

Мэтт Оливер

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА