Путин присвоил офицеру Гаджимагомедову звание Героя России посмертно

_________________




НОВО-ОГАРЕВО, 3 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что присвоил офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову звание Героя России посмертно за подвиг в ходе операции на Украине.


«Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России, к сожалению, посмертно», — сообщил Путин, открывая совещание с постоянными членами Совбеза РФ.


Об этом Путин сказал в ходе заседания Совета безопасности России.

«Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России, к сожалению, посмертно», — сказал президент.

Глава государства рассказал, что Гаджимагомедов, как настоящий командир, берёг подчинённых. 

«Уже получив тяжёлое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя», — заявил Путин.

Также президент заявил, что в ходе военной операции на Украине российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои.


https://russian.rt.com/ussr/news/970992-putin-gadzhimagomedov-geroi-rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


 

Путь воина

Офицер 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ Нурмагомед Гаджимагомедов в составе группы гвардейцев был заброшен вертолётами в тыл противника и попал в засаду украинских националистов. Он принял неравный бой, победа в котором была невозможна. В момент, когда вражеские солдаты окружили его и стало понятно, что плена не избежать, боец подорвал себя последней гранатой вместе с ними. Потомственный офицер, уроженец Дагестана, Нурмагомед предпочёл погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдаться украинским националистам.

Герой пожертвовал своей жизнью потому, что знал: украинские каратели не просто пытают и убивают пленных, они снимают их мучения на видео и рассылают эти кадры близким, сослуживцам, знакомым замученных военнопленных. Нурмагомед не мог допустить, чтобы его смерть использовали для деморализации товарищей по оружию, не мог умереть на коленях. Дома у него остались жена и маленькая дочь, но он знал: о них позаботятся...


https://tsargrad.tv/articles/sekretnaja-informacija-o-gerojah-na-ukraine-200-spartancev-i-neizvestnyj-soldat_505200


 

Путин сообщил о выплате в 5 млн рублей участникам спецоперации по защите Донбасса

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА