Латвия борется с Путиным…

_________________


Перевел и размещаю эту статью без всяких комментариев. Прочитаете - поймёте - почему:




Служба государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело по обвинению в оправдании и поддержке целенаправленной и систематической военной агрессии России против Украины и ее народа. В понедельник, 7 марта, в рамках данного уголовного производства провела санкционированные судом процессуальные действия на объектах в Риге и другом населенном пункте Латвии, задержав четырех человек.

По имеющейся в распоряжении портала Delfi информации, аресты были произведены в связи с деятельностью общества «ДВС Урантия», однако среди задержанных есть и Айвис Василевскис, известный как распространитель различных теорий заговора.

Урантия позиционирует себя как организация, занимающаяся медитацией и прочими духовными делами, но в прошлом занимавшаяся пропагандой кремлевской риторики. По информации "Lursoft", в ассоциации два члена - Лига Гусева и Скайдрите Алексеева. Сама ассоциация была основана в 2009 году.

На сайте DVS Urantia говорится, что «в начале 2002 года небольшая группа целителей объединилась в группу целителей, потому что в то время, когда планета вступает в следующую стадию эволюции и Земля начинает излучать различные усиленные энергии космоса, она целителю практически невозможно Незаметно образовалась команда целителей, которой стало тесно в прежних помещениях. Пришлось искать новые помещения, и в 2003 году была образована ДВС Урантия».

В 2014 году программа LTV «де-факто» сообщала, что DVS Urantija посетила Ингуна Судраба, кандидат в депутаты Сейма в то время, которая представляла партию «От сердца в Латвию». В программе того времени говорилось, что события ассоциации сказали ему, что «Россия как бы находится в центре всего этого, и что Путин — жертва света, потому что все идут против России».

ВДД возбудил уголовное дело 1 марта с.г. по признакам составов уголовных преступлений, предусмотренных статьями 74.1 и 78 Уголовного кодекса, а именно возможное оправдание и героизация преступлений против мира и военных преступлений и возможное подстрекательство к национальной и национальной ненависти со стороны сотрудников с использованием автоматизированной системы обработки данных.

В ходе расследования СЭС получила информацию о том, что руководители, сотрудники и члены этой организации организовывали акции в поддержку вторжения России в Украину. Также регулярно звучат призывы к украинскому народу во время мероприятий, организованных организацией.

В ходе разбирательства СЭС получила большой объем информации и в настоящее время занимается ее расследованием и анализом.

Следствие по этому делу продолжается, и ГСС предоставит дополнительную информацию о ходе уголовного производства.

Уголовный закон Латвии предусматривает ответственность за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, а также за призывы к геноциду или агрессивной войне.

SLS предлагает вам писать на электронную почту info@vdd.gov.lv, добавляя скриншоты и гиперссылки, если вы заметили какие-либо комментарии, демонстрирующие такое поведение.

Следите за профилем «Делфи» в Instagram или Telegram — присоединяйтесь, чтобы узнавать самое важное и интересное первыми!

В целях ограничения распространения дезинформационных кампаний портал «Делфи» приостановил возможность комментирования статей.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА