Не выходит гиперзвуковой цветок у США

_________________


Надежды ВВС США на обретение гиперзвуковых ракет в этом году, похоже, рухнули: Конгресс вдвое сократил финансирование флагманской программы по гиперзвуковому оружию в законопроекте о военном бюджете на 2022 финансовый год.

Военно-воздушные силы запрашивали 161 миллион долларов на 2022 год на покупку первых 12 ракет AGM-183A воздушного базирования (ARRW) у производителя Lockheed Martin. Однако предлагаемый законопроект сокращает расходы на 80 миллионов, т.к. о закупках этого оружия говорить пока еще рано.

“Из-за недавних сбоев и задержек в испытаниях график реализации программы ARRW нарушен, поставлено под угрозу заключение контракта на первую партию продукции в 2022 финансовом году, поэтому в этом Законе не предусмотрены средства на закупки ARRW ”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Высвободившиеся 80 миллионов долларов будут использованы в рамках исследований и разработок по ARRW, что позволит ВВС “расширить программу испытаний и смягчить прогнозируемый дефицит финансирования”, говорится в пояснении.

Хотя сводный законопроект еще не принят ни Палатой представителей, ни Сенатом, он является результатом обширных консультаций между законодателями, и вряд ли стоит ожидать серьезных изменений по мере его прохождения через обе палаты. Ожидается, что Палата представителей проголосует по документу уже на этой неделе.

Гиперзвуковое оружие было главным приоритетом Пентагона эпохи Трампа, но министр ВВС Фрэнк Кендалл выразил сомнение относительно того, насколько оптимально распределяются инвестиции в эту технологию. Отвечая сегодня на вопрос о сокращении финансирования ARRW на конференции McAleese and Associates, Кендалл дал понять, что программа пока не вышла из-под контроля.

“ARRW еще предстоит проявить себя”, - сказал он. - “Итак, нам нужно более подробно взглянуть на то, что является правильным сочетанием для будущего. Во что потребуются инвестиции?”

В январе бригадный генерал Хит Коллинз, руководитель программы ВВС по вооружениям, выразил надежду на успешное завершение летных испытаний ARRW вовремя, чтобы начать производство уже в этом году, хотя многочисленные неудачи тестов в прошлом году, по общему признанию, привели программу в затруднительное положение.

Совсем недавно, в декабре, ВВС предприняли третью попытку испытания ракеты-носителя, но во время полета последовательность запуска была прервана из-за неизвестной проблемы, и ракета не полетела.

“У нас есть куча планов по тестам на весь год, следующее окно - через пару месяцев”, - говорил Коллинз в январе. - “Мы действительно сосредоточены на том, чтобы завершить работу комиссии по расследованию отказов, завершить корректирующие действия и убедиться, что мы готовы к следующему тестовому окну”.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА