«Это грёбанная ловушка, выжить не дадут»: британский наёмник призвал иностранцев отказаться от желания воевать за Украину

_________________





Британский боевик, вступивший в ряды 102-го грузинского легиона украинской теробороны, рассказал об огромных потерях наёмников из США и Британии и возмутился отношением украинской стороны к ним.

Согласно обнародованному видео, он жалуется на огромные потери среди американцев и британцев в результате российского ракетного удара по их базе.

«Нашу базу раздолбали. Рядом с нами тоже разнесли. Американцы, британцы, куча британцев погибли. Они (украинская сторона – ред.) ничего нам не говорят. Они считают наши потери как свои», — говорит иностранный наемник.

Также он утверждает, что иностранцев хотели послать в Киев без оружия, без обмундирования, без опознавательных знаков и всего с 10 патронами на автомат. По его словам, вся группа наемников из США, Канады и Великобритании отказалась отправляться в Киев.

«Тогда нам сказали: «Валите отсюда или мы вам будем стрелять в спины»», — утверждает наемник.

По его словам, именно это вынудило его с американским и британским боевиками захватить машину «Скорой помощи» и бежать с Украины. По пути в Польшу он описал еще ряд проблем, с которыми им пришлось столкнуться на украинской границе.

«Любого, у которого есть снаряжение или различительные знаки, выдергивают из очереди. Режут их паспорта и возвращают обратно», — говорит британский наемник.

Ему с его попутчиками удалось пересечь украинскую границу в форме «красного креста».

Резюмируя, британский наемник призвал иностранных боевиков отказаться от идеи воевать за Украину, потому как здесь «гребанная ловушка, вам просто не дадут здесь выжить».

Еще один наемник – из Бразилии – в видеозаписи, сделанной в автомобиле по направлению к Польше, отмечает, что, мол, «я не знаю, что сказать, спецназ со всего мира, из Франции, со всей Европы, из Южной Кореи, Чили, Америки, Канады… Ребята, там весь мир, там спецназ со всего мира! А потом очень просто: всё, что я знаю – это то, что они все мертвы. Они все уничтожены! Вы просто не можете понять одного, как самолет стреляет по вам ракетами. Вы не можете понять. Всё кончено, всё кончено… Вся часть уничтожена!».

«До удара все были воодушевлены, и никто не допускал мысли, что база подвергнется бомбардировке из-за её близости к Польше. Но после того, как не сработало предупреждение о ракетах (системы сигнализации были, и они сработали, но в 3:30 и на короткий срок, а удар был нанесён примерно в 5:45), не организовали выдачу оружия, когда база потенциально была под угрозой нападения, у многих сложилось ощущение, что «ни у кого нет ни хрена шансов, особенно, когда в Киеве дела обстоят совсем плохо». Ведь получилось, что у легиона практически нет радиолокационной поддержки и абсолютно нет возможностей ПВО, а оружие было потеряно», – подчеркнул на сайте VolunteersForUkraine пользователь spindokto, утверждающий, что он находился в Яворове во время удара. По его словам, на базе действительно находились военнослужащие «Интернационального легиона», которому «пришел конец»: база и оружейный склад уничтожены.

«Они посылают на фронт неподготовленных парней с небольшим количеством патронов и дерьмовыми АК, и их убивают. Парни, которые остались, снова попали под бомбёжку во второй половине дня, и потери не ясны», – написал пользователь, признавшись, что сам он прибыл в легион в качестве медика и в принципе не собирался воевать.

А южнокорейская газета «Чосон ильбо», в свою очередь, сообщает о злоключениях на Украине южнокорейского наемника Ли Гына – инстаблогера, экс-капитана спецназа ВМС Южной Кореи – и его группы.

«Это грёбанная ловушка, выжить не дадут»: британский наёмник призвал иностранцев отказаться от желания воевать за Украину

Сообщается, что по прибытию в Киев он, почувствовав угрозу своей жизни из-за боев, попытался эвакуироваться в Польшу, куда не был пропущен польскими пограничниками, заявившими о незаконном пребывании южнокорейцев на территории Украины. Теперь «инстаняшка» прячется где-то во Львовской области, призывая МИД Южной Кореи помочь ему и его группе вернуться на родину. Ранее на канале Korea Light сообщалось о том, что власти Южной Кореи отреагировали на поступок Ли Гына, отказав ему в просьбах. При этом горе-вояке дали понять, что он, как и его сотоварищи по наемничеству, вполне могут лишиться корейского гражданства, если не вернутся домой. А дома их ждут две уголовные статьи – за незаконное пересечение границы Украины и наёмничество.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА