Александр Роджерс: Газпром и немцы

_________________



alexandr_rogers


На фоне того, что руководство России поставило недружественные страны перед необходимостью покупать газ за рубли, правительство Германии грозится национализировать немецкую дочку «Газпрома» (Gazprom Germania GmbH) и уже передало её до 30 сентября под попечительное управление Федеральному сетевому агентству Германии.

Однако получилось смешно.

Потому что в руководстве «Газпрома» далеко не дураки сидят, и не первый раз показывают, что способны просчитывать возможные ходы своих «западных партнёров». Так что, во-первых, по данным оператора Astora, все работы по закачке и отбору газа в крупнейшее хранилище газа «Редене», принадлежащее дочке «Газпрома», остановились в 7:00 1 апреля. До этого хранилище пребывало в режиме отбора топлива и подачи его в газотранспортную систему Германии.

Итого по состоянию на 4 апреля запасы газа в хранилище составляют всего 21 миллион кубометров (думаю, что это неизвлекаемый остаток). Притом, что запасы крупнейшего газового хранилища Германии могут достигать 3,9 миллиардов кубометров.

То есть кубышка пуста. А пустое газохранилище генерирует не прибыль, а убытки (потому что доходов от использования нет, а расходы на обслуживание есть).

Во-вторых, с 1 апреля группа «Газпром» прекратила участие в своей немецкой дочерней компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. То есть продала свою долю. И отобрало немецкое правительство управление компанией уже у новых владельцев. Там украинские небратья уже успели по этому поводу сплясать переможный гопак, но данная перемога, как обычно, превратилась в очередную зраду.

В результате немецкому правительству достался офис с пластиковой мебелью и пустое хранилище. Что плачевную ситуацию с энергоресурсами никак не улучшает – ибо пластиковая мебель даже не годится на дрова.

Что дальше? Как говорили в старом КВН, «А дальше есть два варианта». Или Германия принимает условия России и начинает платить за газ рублями. Тогда с немецкой экономикой будет всё в относительном порядке, продолжится её нормальная работа.

Или значительная часть немецкой промышленности в ближайшее время прекращает своё существование. И тогда к осени Германию ждёт падение ВВП (и налоговых сборов, соответственно), рост безработицы, дефицит продовольствия (по отдельным позициям цены уже значительно выросли, существенно выше показателей официальной инфляции) и, как следствие всего вышеперечисленного – рост преступности и социального напряжения.

Так всегда бывает, когда не политика обслуживает экономику, а политическая целесообразность ставится выше экономической необходимости. Карл Маркс, который это описывал (Политика – это концентрированное выражение экономики), был как раз немецким экономистом. Могли бы и почитать собственного классика, это полезно.

В результате антироссийские санкции/рестрикции совершенно точно не приведут к свержению Путина (никогда не приводили, ни в одной стране), а вот к отставке коалиционного правительства Шольца вполне могут привести. Как там было? Вроде «Асад должен уйти». И кто из тех, кто это говорил, остался на сегодня у власти?

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА