Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 7 апреля

_________________



РИА Новости

 

18:26 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что украинские военные могут нарушать правила ведения войны, об этом он заявил, комментируя опубликованную в СМИ видеозапись расправы украинских военных над российскими пленными.

«Я не видел этого, я слышал об этом, я хочу заверить вас, что украинская армия соблюдает правила ведения войны», — сказал Кулеба, отвечая на вопрос о видеозаписи. «Конечно, могут быть изолированные инциденты нарушения этих правил, и они, безусловно, будут расследованы», — добавил глава МИД Украины.

18:13 На перекрестке Богоявленского проспекта и улицы 295-й стрелковой дивизии в Николаеве установлен блокпост ВСУ. Вокруг него создают блиндажи, к сооружению которых привлекают пойманных алкоголиков, наркоманов и других нарушителей порядка. Координаты — 46.913669, 32.044075.

18:11 «Разумно сегодня сотрудничать и выстраивать мирную жизнь». Первые успехи военно-гражданской администрации Каховки. «Восстановила свою работу коммунально-транспортная компания. Раздаем гуманитарные продукты. Готовим поставки медикаментов в нашу больницу», — рассказал глава военно-гражданской администрации Каховки Павел Филипчук.

18:08 Российские военные взяли под контроль приборостроительный завод в Изюме — Минобороны РФ.

17:41 Брифинг и.о. мэра Мелитополя Галины Данильченко от 07.04.2022:

В Мелитополе перед праздниками стартовала большая уборка города.
Город готовится к окончанию отопительного сезона.
В городе откроется специализированный оптовый продуктовый склад для предпринимателей и жителей Мелитополя.
В Мелитополе готовится к открытию сеть магазинов АТБ
В микрорайоне Авиагородок решен вопрос открытия аптеки.

17:06 СК пришел к выводу, что причиной взрыва на складе боеприпасов под Белгородом, который произошел 29 марта, стали ракеты «Точка-У» с кассетными поражающими элементами. По данным ведомства, они прилетели со стороны Украины.

15:43 Поставки оружия Украине ведут к эскалации конфликта — глава правительства Ватикана.

15:20 «Спасибо вам ребята, спасибо большое! — Мы вам очень благодарны за то, что вы помогаете нам. И просим вас не покидать нас!». Русская армия помогает жителям Мелитополя.

15:15 Российские военнослужащие помогли эвакуироваться мирным жителям Изюма и оказали медпомощь нуждающимся. Людей с хроническими заболеваниями и тяжелыми патологиями отправят на лечение в Россию.

14:47 В латвийских школах школьников заставляют заполнять анкеты о военной операции России на Украине. Прибалтика с каждым днём все больше и больше напрашивается на денацификацию.

14:13 Украина предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече лидеров двух стран, этот замысел неприемлем — Лавров.

14:06 В Закарпатье на Украине демонтировали памятник Александру Пушкину. Также со здания школы в Мукачево сняли мемориальную табличку в честь русского поэта.

В Закарпатье на Украине демонтировали памятник Александру Пушкину. Также со здания школы в Мукачево сняли мемориальную табличку в честь русского поэта.

13:50 Информация об отходе ВС РФ из Херсонской области – очередной «фейк» украинских пропагандистов. В действительности подразделения ВС РФ успешно проводят специальную военную операцию (СВО) и в настоящий момент установили полный контроль над городом Херсон и прилегающими к нему территориями. В регионе назначена новая военно-гражданская администрация, налажена поставка гуманитарной помощи местному населению, организовано хозяйственно-экономическое взаимодействие по примеру Крыма. Подобная работа планомерно осуществляется на всех украинских территориях, освобожденных подразделениями ВС РФ.

13:41 ВКС России наносят авиаудары по военным объектам в Васищево, Харьковская область. Во многих частях Украины ревёт воздушная тревога.

13:30 Представитель военно-гражданской администрации Энергодара сообщил, что в городе организовывают поставки топлива и всего необходимого. Также, сотрудники военно-гражданских администраций помогают наладить в Россию экспорт продукции Запорожского региона.

13:26 В Новую Каховку доставлена гуманитарная помощь от МЧС России. В первую очередь доставляют продукты питания и медикаменты. Новокаховская ВГА организовала выдачу гумпомощи в населенных пунктах Крынки, Обрывки, Масловка, Днепряны, Корсунка. По словам главы военно-гражданской администрации Владимира Леонтьева, процесс подачи заявок и выдачи гумпомощи выстраивается системно. В скором времени выдача станет регулярной.

13:24 Над Херсоном система ПВО перехватила выпущенный украинский боеприпас.

12:48 Появилась аудиозапись переговоров нациста Сергея Коротких «Боцмана», чьи подразделения вошли в Бучу одними из первых после оставления её ВС РФ, с куратором из СБУ — 18+ Много нецензурной лексики. Последний отчитывает Коротких за видео, где трупы в Буче Киевской области «оживают», двигая руками. Очередное доказательство постановки и грубой провокации, в которой Киев обвиняет российскую армию.

11:52 Мелитопольский онкологический диспансер получил гуманитарную помощь.

11:49 В Гостомеле украинские власти вводят комендантский час на… неделю! Вдумайтесь, семь дней нельзя покидать дом! Ни в магазин, ни в аптеку, ни за водой, никуда! А потом снова будут показывать кадры расстрелянных людей, нарушивших это дикое ограничение, и выдвавтаь их за «жертв российской агрессии»?

11:06 Минобороны России опубликовало кадры пуска крылатых ракет «Калибр» с фрегата Черноморского флота. Удары наносили по украинским базам хранения ГСМ.

10:56 Высокоточными ракетами воздушного и морского базирования в течение ночи уничтожены четыре базы хранения горюче-смазочных материалов в районах населенных пунктов Николаев, Запорожье, Харьков и Чугуев с которых осуществлялось снабжение топливом украинских группировок войск под Харьковом, Николаевом и на Донбассе.

10:50 Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 29 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, радиолокатор подсветки целей и наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Курахово, семь артиллерийских батарей, склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 10 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

10:30 Российские войска продвинулись от Изюма в сторону Славянска и Краматорска.

08:32 Военкор ВГТРК Евгений Поддубный рассказал, что Украину продолжают заваливать западным оружием. «На бывших украинских позициях, с которых выбиты формирования киевского режима, фактически нет противотанковых комплексов украинского или советского производства. В основном это шведско-британские комплексы, американские, немецкие «, — рассказал он в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

08:30 Кратко по Изюму. Всю ночь РСЗО ВСУ обстреливала Изюм. ВС РФ ведут бои в районе села Сулиговка, проламывая оборону противника. Район Сулиговки очень хорошо укрепен, наша артиллерия работает безостановочно. Вчера наша разведка взяла пятерых пленных, прямо на позиции украинской артиллерии. Все рассказывают, что были мобилизованы месяц назад из Житомирской и Черниговской областей.

08:09 Вчера в Конотоп Сумской области прибыла колонна ВСУ, усиленная бронетехникой. Вторые сутки в городе проводится принудительная мобилизация.

08:00 Минобороны РФ публикует кадры переправы российской техники через реку Северский Донец. В течение трёх недель за территорию южнее Изюма велись бои. ВСУ обстреливали мост днем и ночью.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА