Бедный Киев: реванш нацистских упырей. Владимир Скачко

_________________


Чтобы понять разницу в отношении Украины и России к памяти о Великой Отечественной войне, можно просто проанализировать действия властей в преддверии очередного празднования Дня Победы.

Госдума России 6 апреля 2022 года приняла закон о наказании за отождествление действий СССР и нацистской Германии.

Думцы установили штраф для граждан-любителей не видеть разницу между сталинизмом и нацизмом, в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Для должностных лиц он составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, а для юрлиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении предлагается: штраф для граждан на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток, для должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификация от шести месяцев до одного года, а для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В дополнение к этому Госдума в первом чтении единогласно одобрила законопроект, устанавливающий порядок безвозмездной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти. Докладчик по этому вопросу Александр Хинштейн сказал в обосновании проблемы: «То и дело возникают совершенно недопустимые ситуации, когда Вечные огни по тем или иным причинам гаснут. Но Вечный огонь тем и отличается от газовой конфорки, что он должен гореть всегда в память о тех людях, кого мы вспоминаем, и о тех подвигах, которые они совершили. Мы предлагаем четко закрепить порядок обеспечения бесплатным газоснабжением Вечных огней, где этот огонь должен гореть беспрерывно, и Огней памяти, где этот огонь зажигается к каким-либо знаковым датам и в торжественные события».

В России же сегодня 2825 Вечных огней и Огней памяти, а «Газпром» в порядке благотворительности обеспечивает газом 1262 огня (45%). И на это уходит ежегодно 20 млн. кубов топлива стоимостью 120 млн. руб. И чтобы обеспечить все огни газом потребуется 40-45 млн. кубометров газа стоимостью 200 млн. руб. Но хочется верить, что Госдума пойдет на такие траты, и закон будет принят.

Более того, Следственный комитет России еще в прошлом году решил объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно — о геноциде народов СССР во время Великой Отечественной войны.

А вот в Киеве местный горсовет собирается окончательно декоммунизировать, десоветизировать и дерусифицировать 60 объектов (памятников, бюстов, мемориальных досок и т. д.), так или иначе напоминающих киевлянам и гостям столицы уже даже не о «проклятом коммунистическом совке», а вообще о России. Точнее – в основном о России, но, конечно же, еще и с ударом по памяти о Великой Победе и о тех, кто ее приближал и отдал за это свою жизнь.

Это фактически реванш тех, против кого боролись герои, которые уже не могут за себя постоять. И даже потеряли потомков, которые были бы им просто, по-человечески благодарны за жизнь. Киевские власти, находящиеся под давлением неонацистов, собираются выкорчевывать память о тех, кто боролся с гитлеровским нацизмом, кто защищал и освобождал потом город от него.

Две депутатки, Ксения Семенова (пропрезидентская партия «Слуга народа») и Алина Михайлова (партия грантоедов-соросят «Голос»), скрупулезно и дотошно подготовили список из 60 культурно-духовных и мемориальных памятных объектов, подлежащих духовной кастрации и исторической обструкции. И из них 29 так или иначе касаются памяти Великой Отечественной войны. От герба СССР на щите скульптуры «Родина-Мать» до медальонов с советскими изображениями на станции метро «Вокзальная» или памятного знака в виде башни танка на улице Генерала Наумова.

Отдельно предлагается снести памятник Зое Космодемьянской, убрать георгиевскую ленту на станции метро «Героев Днепра» (потому что герои эти – бойцы Красной армии, разумеется) и на входе в Мемориал Вечной Славы на площади Славы заменить годы – с «1941» на «1939». То есть окончательно заменить Великую Отечественную (термин этот в Украине официально запрещен в истории) на Вторую мировую.

Больше всего не повезло Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву, заживо замороженному нацистами в концлагере Маутхаузен, но так и не пошедшему в услужение гитлеровцам. Девки с мандатами предложили снести четыре мемориальный доски и один бюст генерала. Под замес беспамятства и манкуртизма попали маршал танковых войск Павел Рыбалко и один из «отцов» знаменитой «Катюши» Герой Социалистического Труда Андрей Костиков, дважды Герои Советского Союза – партизанский генерал Сидор Ковпак и легендарные танкисты: командующий 6-й гвардейской танковой армии Андрей Кравченко и Степан Шутов, одним из первых ворвавшийся в освобожденный Киев.

Не пожалели ни защитников Киева в 1941 году – погибшего в бою командующего Юго-Западным фронтом Михаила Кирпоноса и Михаила Бурмистренко, ни его освободителей – Героев Советского Союза Степана Проценко и Филиппа Жмаченко.

Но особенно по-зверски в этот раз обошлись в Киеве с подпольщиками, которые боролись с нацистами в захваченной и оккупированной столице. Решено убрать из топонимики города мемориальные доски Героев Советского Союза Владимира Кудряшова и Петра Буйко. Первый из них был обычным слесарем, который был оставлен для партизанской и подпольной работы создал свой отряд и был выдан гестапо предателем. Второй был профессором, врачом по профессии, который добровольно ушел в армию в боях был ранен и остался на оккупированной территории, там он создал подпольную организацию, а сам лечил раненных партизан, саботировал отправку в Германию остарбайтеров, был предан и раскрыт и ушел к партизанам.

Как и Кудряшов, Буйко был арестован гестапо и подвергся жесточайшим пыткам. Но никого не выдал и в 1943 году был публично сожжен в одном из сел под Киевом.

Теперь этих подпольщиков их никчемные потомки предали во второй раз. Как раньше предали и Героя Советского Союза подпольщика и диверсанта Ивана Кудрю, улицу которого еще раньше демонстративно переименовали в улицу имени американского сенатора Джона Маккейна. Ну, очень хотели угодить хозяевам, очень…

«Москалем», «совком» и «коммунякой» оказался и Юлиус Фучик, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии, автор книги «Репортаж с петлей на шее» («Слово перед казнью»). Именно в ней он написал вечное и пророческое для всех потомков – «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!». Его повесили в 1943 году за то, что он так и не выдал гестапо никого из своих соратников. А в Киеве его предали еще раз – не простили борьбы с нацистами…

И тут, конечно, можно много говорить и морализаторствовать, но вряд ли стоит. Идеологический окрас режима Владимира Зеленского в трактовании не нуждается. И он свое дело поганое делает. Реванш неонацистских упырей и вурдалаков, выводящих несчастную Украину из числа победителей в Великой отечественной и во Второй мировой войне, уже практически состоялся. Они думают, что наконец-то перепобедили. Но ведь и специальная военная операция (СВО) России продолжается…

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА