Уже десять стран Европы согласились платить за российский газ в рублях

_________________




Bloomberg: 10 покупателей российского газа из Европы открыли счета для его оплаты в рублях

Уже десять стран-покупателей российского газа из Европы открыли счета в Газпромбанке, чтобы оплачивать поставки энергоносителя в рублях. Об этом стало известно агентству Bloomberg, передает ТАСС.

Как пояснил Bloomberg источник, близкий к «Газпрому», на данный момент соответствующие счета решили открыть десять из 21 государства, которые ранее были внесены Москвой в список «недружественных». При этом четыре покупателя уже провели оплату.


https://lenta.ru/news/2022/04/27/scheta/



Европа обвинила «Газпром» в шантаже


 

Глава Еврокомиссии назвала заявления «Газпрома» о приостановках поставок газа шантажом

Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала заявления «Газпрома» о приостановках поставок газа шантажом. Соответствующие обвинения политик высказала в своем Twitter-аккаунте.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз был готов к такому сценарию и планирует ответить на действия российской компании. «Европейцы могут быть уверены, что мы остаемся едиными и солидарными с затронутыми странами-членами», — написала глава Еврокомиссии.

Ранее 27 апреля «Газпром» объявил о полной приостановке поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG, так как предприятия не совершили оплату в рублях. Премьер-министр Болгарии Кирил Петков тоже обвинил российскую компанию в шантаже и грубом нарушении договора. Политик подчеркнул, что страна не будет поддаваться «подобного рода рэкету».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после остановки поставок газа в Болгарию и Польшу призвал активнее использовать такую практику и поступать таким же образом с остальными недружественными странами. Чиновник подчеркнул, что российские депутаты поддерживают решение «Газпрома».


https://lenta.ru/news/2022/04/27/gazprom/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА