Глава Крыма дал интервью ТВ Индии: Хотели экономическую войну – получайте

_________________




Крымчане были готовы терпеть лишения, отсутствие света, воды, но не возвращаться в состав Украины. Если бы в Европе на полгода отключили электроэнергию и котельные зимой, они бы уже в плен сдались.

Такое мнение в интервью телеканалу «Индия Тудэй» (India Today) высказал глава Крыма Сергей Аксенов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Крымчане хотели быть навсегда с нашей исторической Родиной – Россией, и никакие диверсии Киева повлиять на это желание не могли. Зимой 2015 года ВЦИОМ проводил опрос жителей Крыма на тему того, есть ли необходимость заключать договор с Украиной о поставках электроэнергии. Так вот, 93% граждан высказались против поставок электроэнергии с Украины. То есть люди были готовы терпеть лишения, отсутствие света, воды, но не возвращаться в состав Украины. Это был идеологический выбор за право жить в своей стране, почитать и изучать свою историю, свои традиции, свои обычаи, сохранять их и преумножать. Достаточно сказать, что на Украине запрещают русский язык, а в российском Крыму три государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский, – отметил Аксенов.

 

Он предложил «посмотреть, как Европа переживет следующую зиму без российского газа».

«Им же говорят, что 10 градусов в комнате – это комфортно, вот и отлично, моложе будут, лучше выглядеть будут. Это не наше решение, не решение президента или нашей страны. Хотели экономическую войну – получайте. Столько, сколько может вытерпеть наш народ, ни один европейский или американский никогда не вытерпит. Если бы у них, как у нас в Крыму, на полгода отключили электроэнергию и котельные зимой полностью, они бы уже в плен сдались».

Глава Крыма добавил, что санкционный режим, введенный в отношении Крыма с 2014 года, не повлек за собой экономического ущерба. Во-первых, в Крыму не было большого количества иностранных инвесторов и иностранных гостей в связи с высокой коррумпированностью украинских должностных лиц. Во-вторых, в сравнении с украинским периодом бюджет Крыма вырос в десять раз, а собственные налоги и сборы увеличились втрое. Более того, любые внешние ограничения подстегивают внутреннее развитие.

«Знаете, как говорят: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Поэтому мы только сильнее становимся. Более изобретательными, более системными. Трудности сужают пространство и дают человеку возможность самореализоваться. Появляются новые «окна» возможностей. У нас начали развиваться отрасли народного хозяйства, которым не уделялось до этого столь пристальное внимание. Думаю, что если бы санкций не было, их стоило бы придумать», – подчеркнул Аксенов.

Он заверил, что цели специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, поставленные президентом, будут достигнуты в любом случае. Общество сегодня сплотилось вокруг главы государства, и люди понимают, что задачи, которые сегодня стоят перед страной, — это общие задачи, касающиеся каждого.


«На Западе просто нашу ментальность не понимают. Внешнее давление нас только сплачивает и делает сильнее», – заключил Аксенов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА