Сообщается о приказе по выводу высших офицеров ВСУ и нацбатов из районов Донбасса для «оперативного совещания» в Днепропетровскую область

_________________




С территории Донбасса приходит информация о том, что представители высшего офицерского состава, которые находились в Славянско-Краматорской агломерации, Попасной, а также на линии Авдеевка-Красногоровка-Угледар получили военного командования приказ «выехать в сторону Днепропетровской области для проведения оперативного совещания».


По последним сведениям, речь идёт о нескольких командирах бригад ВСУ, главарях националистических батальонов, их заместителях.

Сообщается о том, что сразу несколько украинских офицеров смогли через незаблокированные участки покинуть территорию Донбасса, убыв в западном направлении и оставив на позициях своих подчинённых.

Такого рода приказ об убытии с позиций своих подразделений командиров выглядит, мягко говоря, странно – с точки зрения здравого (военного) смысла. В этой связи высказываются предположения о том, что украинское высшее командование и те, кто его на самом деле курирует, могут попытаться провести ход, чтобы не повторить ситуации с главарями нацбатов и иностранными офицерам-инструкторами в Мариуполе, когда те оказались заблокированным на металлургическом комбинате. При учёте того, что российские войска приближаются к Славянску и Краматорску, заняли уже большую часть Попасной, что начались бои на окраинах Северодонецка, возросла вероятность новых потерь и окружений для украинской группировки. Именно для того, чтобы не рисковать подготовленными на Западе (по так называемым натовским стандартам) офицерами этот приказ и мог быть до них доведён, пока ещё есть возможность выйти в западном направлении – в сторону Днепропетровской области.

Одновременно с этим для остающихся на позициях украинских военных возрос риск того, что может быть потеряно всякое управление «обороной», а приказы будут отдаваться, разве что, дистанционно, как это уже было в своё время в Иловайске и Дебальцево.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА