Памятник гетману Сагайдачному демонтировали в поселке Мангуш в ДНР

_________________




Памятник гетману Сагайдачному, который является одним из символов украинского национализма, демонтировали в освобожденном поселке Мангуш недалеко от Мариуполя, передает корреспондент ТАСС с места событий.

"Не так давно здесь установили памятник гетману Сагайдачному при помощи полка "Азов" (запрещен в РФ). Гетман помогал польскому королю в походе на Москву в 1618 году. Я не думаю, что демонтаж этого монумента, это то же самое, чем занимаются киевские власти, которые обливают красной краской памятник Ватутину. Этот памятник займет свое место в будущем музее", - сказал один из активистов, который работает учителем истории в местной школе.

Также в Мангуше был демонтирован кельтский крест, являющийся одним из символов националистов, его установили в 2018 году на территории братской могилы красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В открытии креста тогда участвовало командование полка "Азов".

Пётр Сагайдачный - один из организаторов походов против Русского царства на стороне Речи Посполитой. Начиная с 90-х годов XX века Сагайдачный является одним из символов украинского национализма.


После того как памятник был снят с постамента и погружен в кузов автомобиля, на флагштоке, установленном рядом, подняли копию Знамя Победы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА