"BLM достал". Появились подробности массового расстрела на расовой почве в США

_________________



На винтовке задержанного после массового убийства в супермаркете в Буффало обнаружили ругательства в адрес движения Black Lives Matter, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на местные СМИ.

Злоумышленник также написал на оружии имя осужденного за терроризм Андерса Брейвика, расстрелявшего 69 человек на норвежском острове Уттойя и устроившем еще несколько терактов.

"BLM достал", – написано на оружии, изъятом на месте преступления.

Мотивом 18-летнего молодого белого человека, пришедшего в супермаркет, предположительно, была расовая ненависть. Такой вывод сделали следователи, так как большинство из десяти убитых и троих раненых были афроамериканцами.

Устроившего стрельбу задержали и предъявили обвинение в убийстве первой степени, ему грозит пожизненное заключение.


Перед совершением преступления злоумышленник опубликовал манифест более чем на 100 страниц, в котором назвал себя "сторонником превосходства белой расы, расистом и антисемитом".

Он также выразил поддержку Брентону Тарранту, который в 2019 году убил 51 и ранил 40 мусульман в австралийских мечетях.

После ЧП в Буффало губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул пообещала представить пакет законов по борьбе с оборотом оружия во вторник, 17 мая.

Движение Black Lives Matter (BLM, "Жизни черных имеют значение"), выступления под лозунгами которого проходили в городах США и других странах, выступает за радикальную реформу полиции и борется за "расовую справедливость", организуя и проводя погромы.

Организация появилась в середине 2020 года после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от действий полицейского Дерека Шовина. Происшествие спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всем Соединенным Штатам.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА