Даже либерал Явлинский не видит катастрофы в Российской экономике

_________________

 




Российской экономике не грозит катастрофа, а стране – голод.

Об этом создатель российской либеральной партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил в интервью телеканалу RTVI, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Вообще говоря, никакая катастрофа не ожидается. Спад – да, инфляция – да, деградация в масштабе ближайших 10 лет – да. Ухудшение положения самых высокотехнологичных отраслей – точно. Первые ощущения начнутся в конце года. У нас профицитный бюджет, и поступления превышают то, что было год назад, можно что угодно делать с рублем. Это курс, конечно, искусственный, понятно – потому что высокие доходы от нефти. Поэтому ничего не происходит», – сказал Явлинский.

 

Тем не мене он прогнозирует в этом году инфляцию на уровне 20% и спад ВВП 8-10%.


«Потом будет возвращение и некоторое выравнивание. Единственное, что может оказать негативное влияние – если прекратится экспорт энергоносителей в Китай и Индию. А поскольку этого не будет, никакой катастрофы, просто деградация. С бюджетом ничего не будет происходить, с безработицей – тоже. Она будет, но скрытая», – сказал Явлинский.

Он считает, что в большей степени кризис ощутят сборочные предприятия и сфера контейнерных перевозок. Но в целом параллельный импорт позволит обеспечить поставки чего угодно. Наибольшие трудности почувствует на себе так называемый средний класс, самые богатые и самые бедные ничего не почувствуют.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА