«Фигаро»: «Нет ни единого шанса, что санкции сломят Россию»

_________________




Еще недавно на этом месте на вебстранице французской «Фигаро» больше недели красовалась апокалиптическая статья бывшего помощника президента Франции Николя Саркози Анри Гаидо: «Мы идем к войне словно сомнамбулы" (на фр).


Сейчас ее место заняло творение Рено Жирара: «Война на Украине: какой выход?» (на фр.). Не уверен, что она вызовет такой же колоссальный резонанс во французском обществе, как ее предшественница, но ее появление говорит о весьма показательной тенденции в мэйнстримных французских медиа: с украинским конфликтом и связанными с ним самоубийственными санкциями надо заканчивать.

И если Гаидо всегда, даже в бытность помощником президента, лояльно относился к России, то бывший горный стрелок Рено Жирар в таких симпатиях ранее замечен не был. Чего стоят только его идеи годичной давности – провести кибератаки на российские критически важные объекты.

Статья посвящена вопросу, который, похоже, мучает сейчас всех в Европе или, по крайней мере, в самой западной ее части: «Как выйти из тупика, в который сами европейцы себя загнали?»

В ее начале автор рассказывает о тяжелых последствиях конфликта и людских потерях, но на самом деле не жизни украинцев волнуют Рено Жирара, а безнадежное положение Европы в этом конфликте. Вот, что он пишет. Далее цитата из статьи.

«Из-за введенных ими же самими антироссийских санкций европейские страны будут вынуждены покупать дорогой американский сжиженный сланцевый газ, в результате чего им придется платить астрономические суммы за электричество. К тому же европейцы потеряют прекрасные коммерческие возможности на российском рынке, на котором только французская компания «Рено» продавала четверть производимых ею автомобилей.


Своими санкциями Европейский Союз выстрелил себе в ногу, к удовольствию и к экономической выгоде американцев, которые никогда не имели тесных экономических связей с российским рынком. Если бы санкции были эффективными в борьбе с неугодными правительствами, это имело бы смысл.

Но история доказывает, что это не так. Международные санкции не ослабили Кастро, Хуссейна, Хаменеи или Ким Чен Ына. Нет, они их только усилили. И сегодня нет никакого шанса, что санкционное давление сломит Россию.

Что касается Запада, то от этой войны больше всего пострадал Евросоюз, и он просто обязан сделать все возможное, чтобы найти выход. В этих поисках Европа не может рассчитывать на своих англо-саксонских союзников. Те не против, если конфликт растянется на длительный срок: он уже позволил Борису Джонсону сохранить пост премьер-министра, а Джо Байдену - усилить политическую и военную вассализацию европейских союзников.

Евросоюз не может рассчитывать и на Россию, которая всем своим видом демонстрирует, что время играет на нее. Россия ожидает измождения Европы, а также прихода в Вашингтоне к власти трампистов.

Украина также не будет инициировать мирные переговоры, поскольку отказывается делать территориальные уступки.

Единственной слабой надеждой на выход из сложившейся ситуации видится ООН. Франция может созвать Совет Безопасности этой организации, чтобы попытаться установить морской гуманитарный коридор из Одессы до Босфора (вот так идея, сразу даже не понять, как это может способствовать установлению мира, но дальше «тонкий» замысел станет понятен – Баск).

Усадить за стол переговоров россиян и украинцев, чтобы вновь сделать Черное море морем мира, это вполне подъемная задача. Снять с России санкции, которые ей мешают использовать европейские порты, чтобы она могла торговать своим собственным зерном – не такая уж и большая политическая уступка.

В день, когда русские и украинцы согласятся сесть за стол переговоров, чтобы обсудить технические вопросы, имеющие общий интерес (экспорт зерна, газопровод и т.д.), появится свет в конце туннеля». (Конец статьи)

Ну, вот теперь понятно, что больше всего беспокоит бывшего горного стрелка. Так бы сразу и написал: «Миру грозит катастрофа, он на пороге голода, и ему, кровь из носа, нужно российское и украинское зерно». А то: «гуманизм», «высокие материи»…

По замыслу автора, Россия должна с радостью ухватиться за возможность спасти Францию, Европу, а заодно и оставшийся мир от надвигающегося голода и спровоцированной им новой волны мигрантов. Совместный труд для моей пользы, он облагораживает? Где-то я это уже слышал.

Так себе идея.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА