Гибель Европы

_________________



Каждый день бьет исторические рекорды.



В ответ, европейская бюрократия решили плеснуть бензинчика в этот костер, запретив морские поставки нефти из России.

Самое смешное что из 1.5-1.6 млн бочек российской нефти поставляемой морским путем в ЕС, уже ушло 1,2 млн бочек на 80% в Индию и на 20% в Китай. Даже лишившись поставок оставшихся 0,4 млн бочек в день, Россия будет экспортировать нефти столько же сколько до 24 февраля. Остался вопрос с нефтеперерабатывающими европейскими заводами, заточенными на российскую нефть. Что на них будут закупать в совсем непонятно. Переделывать заводы под другие сорта нефти еще никто не начинал. Прибалтийские смеси, российскую нефть ставшую индийской, или просто закроют эти заводы, чтобы покупать еще больше российских нефтепродуктов - непонятно.

Ситуация, в которой оказалась Европа становится все сложней. Деньги печатать больше нельзя. QE в прекращают с июля.Долговой рынок при инфляции в 8% и ставке в 2% убыточен на 6% в год. Все с него бегут. Торговый баланс Европы без поставок в Россию ушел в небывалые минуса.


А ведь еще предстоит куча трат, причем незапланированных. При бюджете Евросоюза в 150 млрд, ЕС в ближайшие пять лет израсходует дополнительно 195 миллиардов евро для избавления от энергетической зависимости от России. Оказалось что на Европейскую армию надо выделять 300 млрд на ближайшие пять лет, какое то восстановление Украины требует десяток миллиардов в ближайшие месяцы. Не изжит Ковид - 19, требующий сотню миллиардов на преодоление последствий. А тут еще дополнительные расходы Евросоюза, из за роста цен на энергоносители в 300 млрд только за этот год. А ведь никто не отменял сокращение выбросов двуокиси углерода во всех сегментах европейской экономики на 55% к 2035 году. А ведь что кроется за этой тратой? Енергосбережение, новые зеленые источники энергии, а вот все не так.

Европейская счетная палата поймала евробюрократов на том что они не тратят своего 20% бюджета на климат и внесли в эту строку трат - 72 млрд евро в основном за счет сельхозсубсидий и попросила не врать. "Не все сообщенные расходы, связанные с климатом, в рамках бюджета ЕС на самом деле были актуальны для климатических действий", – сказала член ЭКА Джоэль Элвингер. "Сельскохозяйственные субсидии составили 80% «климатических» расходов, которые, по словам аудиторов, были неправильно маркированы.".

Вообще поражает подлог, больше половины денег на борьбу с изменением климата , являются сельхозсубсидиями, да и остальная половина направляемая в разные фонды борьба с климатом, тоже наверное едет на дотации "высокорентабельного" европейского сельского хозяйства.  И это кроме прямых сельхоздотаций европейского бюджета.


Положительное сальдо баланса внешней торговли аграрной продукцией Европейского Союза в 2021 году составило 47 млрд евро. Прямые сельхоздотации ЕС составляют 60 млрд евро. Еще 30 млрд евро в год оказались скрыты под строкой "борьба с изменением климата".

Интересно что будет с сельским хозяйством ЕС если его прекратят накачивать деньгами, так же как в СССР. Ведь денег становится все меньше. И печатать их больше нельзя, и в долг никто не даст при отрицательном долговом рынке. А ведь скоро грядет технический дефолт России, оттуда прекратится вывоз капиталов. Всякие фонды понесут потери на сотни миллиардов долларов. Новый  мировой кризис более сильный чем  Великая депрессия все ближе. А единственный островок спокойствия, единственная в мире самодостаточная держава в которой не будет энергетического, продовольственного, долгового и финансового кризиса - Россия, ускоренно уплывает от мировой долларовой системы.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА