Центр изучения разведки: Франция должна выйти из НАТО

_________________



Это из серии "Нет пророка в своем отечестве". Сегодня Эрик Денесе призывает прекратить поставлять оружие Украине, предупреждает о возможности его расползания по миру и заявляет, что при таком темпе расходования и разбазаривания вооружения, очень скоро Украина останется останется ни с чем, и ситуация на фронте для нее станет катастрофической. Возможно ему не поверят, как не поверили в прошлый раз, когда французская "Аtlantico" опубликовало его как оказалось пророческую статью. Сейчас ретроспективный взгляд на произошедшие события весьма интересен. Вот, что мы  писали  об этом.

"Директора французского «Центра изучения разведки» Эрика Денесе к недавно прозревшим при все желании не отнесешь. Еще в 2014 году бывший высокопоставленный французский разведчик-аналитик опубликовал статью: «Украина: мир наизнанку» (на фр.), в которой на основе глубокого и объективного анализа «послемайданной» ситуации в этой стране весьма убедительно по пунктам разложил лицемерную позицию коллективного Запада по Украине. Цитирую:

«- Как можно критиковать силовые методы Москвы и не осудить насильственный государственный переворот в Киеве, против демократично избранного президента?

- Как западные демократии могут поддерживать и признавать украинское националистическое движение по большей части состоящее из крайне правых экстремистов?

- Как можно признавать законные права одной части населения (Западной Украины) и отрицать те же права остальной части населения страны?

– После требования (Запада) признать независимость Косово от Белграда, как можно отказать Крыму в праве следовать такой же дорогой?

– Как можно удивляться реакции России, если вы раздразнили «медведя» в его берлоге?» - заключает Денесе.

«Всем, кто возмущается реакцией русских, - продолжает автор, - следует спросить себя, с тем же ли неистовством они протестовали:

- когда США незаконно вторглись в Ирак, предоставив фальшивые доказательства наличия у него оружия массового уничтожения, обойдя отказ ООН и поставив эту страну в катастрофической положение?

– Когда НПО и СМИ обнаружили существование по всему миру тайных тюрем ЦРУ и легализацию пыток секретными службами США в рамках войны с «терроризмом»?

– Когда Запад, со Францией во главе, вышли за пределы резолюции ООН 1973 года, трансформировав «защиту гражданского ливийского населения» в операцию по свержению Каддафи и с печальными последствиями, о которых мы все знаем?

- Когда США, Франция, Великобритания искали повод для начала военной интервенции в Сирию под предлогом использования Ассадом химического оружия, хотя сегодня уже известно, что это сделали группа Аль-Насра, поддерживаемая Саудовской Аравией?

– Когда Эдуард Сноуден раскрыл размах международного шпионажа АНБ США и прослушку этим агентством населения США?».

Еще 8 лет назад Денесе пришел к выводу: «Развитие американской политики должно нас подтолкнуть к тому, чтобы дистанцироваться от Вашингтона и больше смотреть в сторону Востока. На самом деле, США следуют только своим интересам и потому их действия редко увенчаются успехом (как в воду глядел). В то же время, со времен «арабской революции» и сирийского кризиса, Россия каждый день увеличивает своих союзников в мире, а Франция все более и более критикуется за следование в фарватере непоследовательной политики США.

Тогда его голос был гласом вопиющего в пустыне, пусть даже и авторитетным.

Эрик Денесе, не путать с Дэниелом Крэйгом


На фото: Эрик Денесе, не путать с Дэниелом Крэйгом


Сегодня, спустя 8 лет, его мнение уже не может быть проигнорировано. Газета «Atlantico» (самая известная и самая читаемая во Франции онлайн газета правой направленности) публикует его интервью под названием: «Экзистенциональная русофобия США: риск войны или геоцивилизационное самоубийство?» (на фр.) Вот наиболее интересные мысли Денесе, которые он обращает к французским читателям…

«Причины кризиса на Украине

Я считаю, что изначально в украинском кризисе виноват Запад и Украина. Возвратимся в 2014 год. Экс-президент Янукович был не больше коррумпирован, чем его предшественники, особенно Тимошенко.

Украинской оппозиции нужно было только дождаться следующих выборов, чтобы сместить его, но она предпочла это сделать силой. Запад же всячески подталкивал ее к этому и поддерживал, а потом, когда новый режим и пошел войной на русскоязычное население Донбасса, американцы и европейцы стали его покрывать.

В ответ на эти явно антирусские действия новой украинской власти Россия присоединила Крым. В дальнейшем президент России не уставая напоминал, что присутствие у границ России враждебного украинского государства, вооруженного НАТО, - это реальная угроза безопасности России, которую она не может принять. Подумайте сами, никогда бы США не потерпели симметричную ситуацию – присутствие российских войск, допустим, в Мексике. США немедленно бы отреагировали применением силы. Но до настоящего времени Москва проявляет удивительное терпение.

Экзистенциональная русофобия американцев.

Я пришел к убеждению, что, к несчастью, «антирусизм» НАТО и США экзистенционален. Это еще одна причина, по которой я полагаю Франция должна навсегда выйти из НАТО. Ненависть к России сидит глубоко в американцах и британцах, которые успокаивают себя мыслью, что Россия - это угроза для Польши и Прибалтийских государств. В течение 30 лет, после окончания «холодной войны», несмотря на взятые на себя обязательства (по нераспространению НАТО на Восток), они не оставляют попыток ослабить Москву и уменьшить ее влияние, а когда та начинает реагировать на их постоянные провокации, ее действия квалифицируются как агрессия.

В начале 2019 года, - продоложает Денесе, - "RAND Corporation», финансируемая Пентагоном, опубликовала доклад, перечислив на 350 страницах действия по «ненасильственной» дестабилизации, которые могут быть предприняты против России, направленные прежде всего против армии, экономики и подрыву ее авторитета на международной арене.

Однако, чрезвычайная твердость России в украинском вопросе принудила вернуться за стол переговоров американцев и НАТО, которые, кажется запоздало, но сообразили, что вполне могут стать ответственными за конфликт, из которого они не смогут выйти победителями.

Сегодня конфронтация между (двумя) державами происходит во многих сферах: проксивойны, экономическая, информационная, кибер-войны, секретные войны (разведывательные и тайные операции), подрывная деятельность через неправительственные организации. Остается надеяться, что все это не приведет к военному конфликту или того хуже.

Роль России в противостоянии Запада с Китаем

Как американцы собираются противостоять Китаю, если они толкнули Россию в его открытые объятия, и теперь имеют дело с единым фронтом, как в вопросе Украины, так и Тайваня? Это просто бессмысленно. Что это за недальновидные стратеги, что спровоцировали подобную ситуацию? Перед лицом китайской опасности нужен альянс с Россией, или, по крайней мере, стратегическое партнерство. Но произошло все наоборот. Это самоубийство. Американцы еще раз показали, что они всего лишь ученики волшебника, которые увлекают за собой другие страны Запада, и те покорно следуют за ними, навстречу своей погибели.

Россия и Турция

Россия ведет игру очень обдуманно, прагматично и эффективно, используя карты, имеющиеся в своем распоряжении. Ее цель – ослабить Запад и особенно НАТО, в ответ нарушенные обещания, данные России 30 лет назад, и на наложенные санкции. Европейцы и американцы могут жаловаться на действия России, но винить должны только самих себя.

Сближение Москвы и Турции имеет единственную цель – разобщить и ослабить НАТО, внести еще один фактор неопределенности в итак уже хаотичную игру Запада. И это удалось. Это не значит, что Путин ценит Эрдогана. Он просто использует его. Эрдоган просто патологический лжец и наглец, даже не понимает, что его поле для маневра сужается, как со стороны Запада, так и со стороны России. Он совершает необдуманные поступки, как недавно с Украиной (продажа ей дронов – Basque). Но ему это потом припомнится. Закат Эрдогана скор и неотвратим.

Судьба Западной цивилизации

Все мной изложенное приводит к выводу, что Запад во главе с США, кажется, необратимо движется к геополитическому самоубийству, – заключает Денесе. - Отрицание исторических, географических реалий, презрение к интересам иных игроков может только обернуться против него.

В дополнение ко всему, у Запада нет лекарств против трех болезней, которые поедают его изнутри: исламизм, иммиграция, и почти тотальная американизация ценностей (индивидуалистическое общество гиперпотребления, все более и более необразованные граждане, закормленные сериалами, «воукизм», русофобия и т.д.). Все говорит о надвигающемся катаклизме, но мы (Запад) продолжаем на полной скорости радостно нестись навстречу стене».

Что на это можно сказать? Скатертью дорога!"

Эта статья была опубликована 16 января 2022 года на моем канале на Дзене. По-моему, очень даже похоже на реальность. На днях Денесе дал еще одно интервью радио "Radio Courtoisie" (обзор передачи опубликую в ближайшее время). Надеюсь, и этот его прогноз сбудется.


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА