Спецпредставитель президента рассказал о стратегии «островизации» России

_________________



Спецпредставитель Путина Песков призвал создать в России технологический суверенитет

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Спецпредставитель президента России по вопросам технологического развития Дмитрий Песков рассказал о стратегии «островизации» России в своем комментарии для РБК.

По мнению Пескова, на данный момент технологического суверенитета нет ни у одного государства в мире, однако в ближайшие десятилетия его достижение станет «условием выживания любой крупной страны». В настоящее время реализуются одновременно четыре сценария развития, пояснил он. Самый наиболее вероятный из них — «островизация».


Как рассказал спецпредставитель, стратегия «технологического острова» подразумевает разделение крупных техноэкономических блоков, сворачивание глобализма и конец глобальной системы безопасности прошлого века. Кроме того, ожидается перезагрузка глобальных технологических рынков, национализация техстандартов, а также релокализация производства критических товаров.


"То есть страны, все крупные техноэкономические блоки захотят производить еду, лекарства и все остальное на своей территории. Это то, что происходит прямо сейчас."

Дмитрий ПесковСпецпредставитель президента России по вопросам технологического развития

Технологический суверенитет

Песков подчеркнул, что технологический суверенитет является частью сценария по строительству «острова» для России. «Это главная история на ближайшие 10 лет для нас, а еще для таких стран, как США, Китай, возможно — для Индии», — предположил он.

Технологический суверенитет должен решать простые задачи, отметил спецпредставитель. Среди них: обеспечение безопасности, получение энергии, продовольственная независимость, товары первой необходимости, транспортная связность, производство информации, а также «доступ к средствам производства средств производства».


"Технологический суверенитет — это фундаментальная устойчивость, дополнительный эквивалент стоимости."

Дмитрий ПесковСпецпредставитель президента России по вопросам технологического развития
При этом для достижения технологического суверенитета России предстоит ответить на несколько вызовов. Так, необходимо отреагировать на «зеленую» повестку, а также создать собственный техноэкономический блок, экспортный пакет сельхозпродукции и новые транспортные логистические коридоры с Азией. Помимо этого, следует решить проблему человеческого капитала и экспортировать глобальную безопасность.

Четыре сценария

Среди других вероятных сценариев специалисты назвали также «Новый левый национализм», «Зеленый посткапитализм» и «Период полураспада». Первый из них подразумевает, по словам Пескова, лозунги «отнять и поделить». «"America first", "India makes", "Китай превыше всего" и так далее», — пояснил он.

«Зеленый посткапитализм» подразумевает уход от модели прямого зарабатывания денег и привлечение внимания к проблемам экологии, а также углеродный след. «Период полураспада» означает период распада международных институтов.

В июне премьер-министр России Михаил Мишустин, говоря о приоритетах цифровой трансформации, уделил особое внимание необходимости снизить зависимость России от импорта и принять дополнительные меры по повышению конкурентоспособности отечественной продукции. «Достигнуть этого можно используя наилучшие доступные отечественные технологии, и, конечно, в первую очередь — цифровые технологии», — отметил он.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА