Две версии смерти Лавинии Фишер

_________________


 

Наберите в интернете «Лавиния Фишер» - и вы тут же узнаете, что это была первая женщина, казнённая в США, первая в Америке серийная женщина-убийца, на совести которой… никто не скажет, сколько трупов на совести этой невероятной красоты монстра, казнённой в 1820 году в городе Чарлстоне, штат Южная Каролина, США.

*************************************************************

История, рассказанная интернетом. Отель смерти Лавинии Фишер

Поздним февральским вечером 1819 года в гостиницу «Дом на шестой миле» постучался усталый путник. Дверь открыла миловидная хозяйка. «Заходите, мы с мужем всегда рады гостям. К вашим услугам горячий ужин и тёплая постель», - улыбнулась она. Мужчина снял шляпу и вошёл в дом.

Свиная грудинка, яичница, стаканчик виски, потрескивающие дрова в камине – что ещё нужно уставшему путешественнику, чтобы почувствовать себя счастливым? Гость представился: «Джон Пиплс, торговец мехами». «Лавиния Фишер», - ответила хозяйка.

Скоро они беседовали как старые знакомые. Джон сетовал на тяжёлые для торговли времена, а Лавиния в ответ рассказывала о скучной жизни в этой глухомани и жаловалась на мужа, не понимающего всей тонкости её женской души. «Ах, как приятно поговорить с настоящим джентльменом! Кстати, хотите чаю? Я сама собирала травы, попробуйте, Вы не пожалеете!»

Джон Пиплс терпеть не мог чай, но не хотел огорчать хозяйку отказом, когда та на секунду отвернулась, быстро вылил чай в кадку с фикусом и расплылся в улыбке: «Изумительный напиток!» Хозяйка проводила гостя в отведённую ему комнату, расстелила постель: «Вы наверняка устали, ложитесь и спите», - и оставила его одного.

Однако Джону не спалось. Он сидел в плетёном кресле и игривые мысли крутились в его голове: «Чёрт, а хозяйка просто красавица. И что она делает в этой глуши? И кажется он ей тоже понравился. И она вроде бы даже намекала?»

Непонятный стук отвлёк его внимание. Джон повернул голову и с ужасом увидел, что кровать, на которой он должен был сладко почивать, провалилась в открывшийся под ней люк. Сообразительный Пиплс не стал выяснять что к чему, а подбежал к окну, поднял раму, выскочил наружу, изо всех сил помчался в сторону города и скоро бил кулаками в дверь дома шерифа. Не прошло и часа, как шериф с вооружёнными помощниками ломали дверь в гостиницу. В подвале они нашли трупы людей, считавшихся пропавшими.  Джона и Лавинию Фишер арестовали.

Улики были неоспоримы и присяжные единогласно вынесли решение: виновны. «Смертная казнь через повешение», – объявил судья и стукнул молотком. «Вы не можете меня повесить, - закричала Лавиния, - по закону штата вы не можете казнить замужнюю женщину!»
Помощник судьи вопросительно посмотрел на мэтра: она права! Однако судья быстро нашёл выход из ситуации: «Повесьте сначала её мужа, а потом повесьте её уже как вдову».

На эшафот Лавиния вышла в подвенечном платье, надеясь, что кто-то из пришедших на площадь мужчин предложит ей руку и сердце, и тем самым спасёт её от петли. Однако таких смельчаков не нашлось. Лавиния со злобой бросила в толпу: «Если у кого есть сообщение для дьявола, говорите – я передам!» - толпа ответила молчанием. Палач накинул ей на шею верёвку. Не дожидаясь, пока он исполнит свою обязанность, Лавиния сама прыгнула в люк.

История, достойная стать основой для триллера. Но кроме интернета есть сухие документы, хранящиеся в архиве города Чарлстона, и они рассказывают совсем иную историю.

Разбой в окрестностях Чарлстона

К началу XIX века Чарлстон был крупнейшим портом на побережье, разбогатевшем на торговле рисом и хлопком и конкурировал с Нью-Йорком. В порту Чарлстона постоянно стояли суда, привезённые товары перегружали в фургоны и те разъезжались по всей Америке.

Эти прадедушки нынешних дальнобоев были лакомой добычей для разбойников. В окрестностях Чарлстона долгое время орудовала банда. В феврале 1819 года когда на дороге в город ограбили сразу двух торговцев, а у фермера по фамилии Лакост исчезла корова, терпение жителей Чарлстона лопнуло, и они решили положить конец разбоям.

В ночь с 19 на 20 февраля группа жителей Чарлстона, вооружившись, отправились наводить порядок на близлежащих дорогах.

Не надо этому удивляться: Южная Каролина мало отличалась от Дикого Запада, самочинные расправы были здесь привычным делом. Шерифу зачастую оставалось только соглашаться с действиями непрошенных помощников и закрывать глаза на их действия.

Правосудие на Диком Юго-Востоке

Сперва они наведались в гостиницу «Дом на пятой миле» - постоялые дворы стояли один за другим вдоль всей дороги. Владельца Уильяма Хейворда обвинили в связях с грабителями и дали 20 минут чтобы собрать пожитки и покинуть дом и окрестности города навсегда. Хозяин дома удивился требованиям незваных гостей (с чего это я должен покидать свой дом?) и отказался. Гости удивились ещё больше, Хейворда побили, вышвырнули из дома, а само здание подожгли. Сочтя свою миссию здесь выполненной, они направились к «Дому на шестой миле».

Здесь история повторилась, но с небольшими вариациями: супруги Фишеры, увидев, как бодро в миле от них горит соседский дом (в ночи это выглядело особенно эффектно), глупых вопросов задавать не стали, собрали пожитки и оставили дом. Поборники справедливости доставшийся им дом поджигать не стали, а отправились далее наводить шорох, оставив караулить добычу некоего Дэвида Росса. Бедняга и не предполагал, какую насыщенную событиями ночь готовит ему судьба.

Дела «кровавой банды» Фишеров

Джон и Лавиния Фишеры, плутая в ночи, наткнулись на Уильяма Хейворда. Скоро к ним присоединились ещё трое мужчин и одна женщина (скорее всего соседи, которым ещё только предстояла встреча с активистами Чарлстона). Сбитая группа, сочтя что их уже предостаточно, отправилась к дому Фишеров, чтобы совместно встать на защиту конституции США, гарантирующей неприкосновенность частной собственности.

Весь гнев принял на себя Дэвид Росс. Его исхлестали кнутами, избили, а Лавиния Фишер «выбила его головой оконное стекло». Бедняга еле вырвался и бросился бежать, вслед ему неслись яростные крики и выстрелы. Только близость леса спасла Росса как ему казалось от неминуемой смерти.

Утром следующего дня мимо «Дома на шестой миле» проезжал некий Джон Пиплс (вот он и появился в нашей истории). Пустячная размолвка из-за пустого ведра вызвала у находившихся в доме людей взрыв ярости. Может, проведя всю ночь в ожидании налёта «добровольных дружинников» они заподозрили в Пиплсе соглядатая, а может просто сдали нервы. Пиплса избили палками, обыскали, отобрали 40 долларов. Избитый и ограбленный Пиплс заявился в дом шерифа.

Американское правосудие

Шериф Натаниель Клири со своими помощниками прибыл в «Дом на шестой миле», арестовал всех находящихся в нем (6 человек), произвёл обыск, в ходе которого обнаружили свежую коровью шкуру, увидев которую фермер Лекост залился горючими слезами: «Моя! Моя коровёнка!»

Из шести задержанных под следствием оказались четверо: супруги Фишер, Уильям Хейврод и Джозеф Робертс, на которого указал городской мясник: «Он привёл ко мне ту рябую корову». Похититель коровы получил год тюрьмы с обязательством выплатить фермеру стоимость коровы, а Фишерам и Хейворду выдвинули обвинение в нападении на Росса с намерением лишить жизни (несколько выстрелов вслед убегавшему стали роковыми в судьбе супругов и Хейворда).
В феврале 1820 года Джон и Лавиния Фишер были казнены.

Преступления, которых не было

Вся эта история выглядит очень грязной. Если даже супруги Фишер и были связаны с дорожными грабителями (кормили, давали приют, скупали краденное), ни о каких массовых убийствах речи не шло. Никаких трупов в подвале не было, да и быть не могло: в субтропическом климате Южной Каролины смрад десятков разлагающихся трупов из подвала дома Фишеров чувствовали бы не только все проезжавшие мимо, но и жители Чарльстона!

Некоторые историки вообще считают, что под видом борьбы с разбойниками кое-кто из Чарлстона просто отжимал у Хейворда и Фишеров их земельные участки, и шериф скорее всего был в доле.
Что же осталось от истории, поведанной нам интернетом? Только коровья шкура.

И первой женщиной, казнённой в США, Лавиния тоже не была: ещё в 1778 году в Массачусетсе за соучастие в убийстве своего мужа была повешена Батшеба Спунер.

Откуда взялась легенда

В 1830 году обладавший большой фантазией торговец Питер Нильсон, побывав в Чарльстоне, опубликовал книгу, в которой описал историю о «банде супругов Джона и Лавинии Фишер, совершивших бесчисленные убийства, в подвале дома которых были обнаружены останки десятков несчастных путешественников». Белый балахон, надетый на Лавинию Фишер перед казнью, у Нильсена превратился в подвенечное платье.

Что же касается последних слов Лавинии, то по свидетельству газетчиков в последние минуты своей жизни она крыла всех с эшафота, и священник крайне огорчился, что Лавиния Фишер покинула бренный мир нераскаявшейся.

И наконец, к чему была рассказана эта история?

История Лавинии Фишер – яркий пример, насколько представленная публике история может не соответствовать действительности. Поэтому ни статью в Википедии, ни фильм, ни высказывание даже очень уважаемого человека не стоит безоглядно принимать на веру: текст, кинолента могут быть созданы по заказу или в угоду интересам и настроениям публики, а эксперт всего лишь человек, а человеку свойственно ошибаться. Так что «подвергай всё сомнению», как говорил старина Декарт.


Klim Podkova

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА