Басманный суд арестовал дачу Невзорова

_________________


Басманный суд Москвы арестовал дачу журналиста Александра Невзорова*, признанного СМИ-иноагентом и заочно арестованного за фейки о Вооруженных силах, сообщила РИА Новости пресс-секретарь инстанции Екатерина Буравцова в пятницу.

Это произошло еще в середине мая, однако известно об аресте стало только сейчас.

"Постановлением от 18 мая 2022 года наложен арест на имущество, принадлежащее Невзорову Алекандру Глебовичу*, а именно на земельный участок в Санкт-Петербурге", - сказала собеседница агентства. Это обеспечительная мера на случай, если по итогам судебного процесса о распространении фейков о ВС РФ Невзорову* назначат штраф.

Соответствующее уголовное дело в марте возбудил Следственный комитет. По данным следствия, в начале того месяца Невзоров* опубликовал в социальных сетях заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами роддома в Мариуполе. Источником информации для него послужили украинские СМИ.

В апреле Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов, к тому моменту уже уехавшего, по данным источника РИА Новости, за границу. Впоследствии его жена заявила, что он в Израиле и не планирует эмигрировать.

Позднее советник главы украинского МВД Антон Геращенко объявил, что президент Владимир Зеленский предоставил гражданство Невзорову* и его жене "за выдающиеся заслуги" перед Украиной. На фоне общественного резонанса на Украине, однако, в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) вынуждены были разъяснить, что гражданство Невзоров* еще не получил, "он только обратился".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА