Курс биткоина продолжает бить антирекорды

_________________




Криптовалюты, включая биткоин, снова падают в цене, поскольку напуганные трейдеры лихорадочно распродают активы до того, как Федеральная резервная система США, как ожидается, повысит процентные ставки. Стоимость биткоина на последних торгах достигла уровня ниже 20 200 долларов, в том числе из-за того, что компании, занимающиеся цифровой торговлей, сокращают тысячи рабочих мест. Такой рекордный 18-месячный минимум не стал большим сюрпризом, поскольку недавний обвал на криптовалютных рынках не собирался ослабевать.


Крупнейшая в мире криптовалюта упала на 7,8% до 20 289 долларов, что соответствует самому низкому уровню с декабря 2020 года, а затем немного восстановилась до 20 620 долларов. Биткоин потерял около 28% с пятницы и более половины своей стоимости в этом году. Настоящий антирекорд по темпам падения. С момента своего ноябрьского рекордного максимума в 69 000 долларов он потерял примерно 70% цены. На этой неделе весь криптовалютный рынок стер сотни миллиардов долларов.

Небольшие криптовалюты, которые имеют тенденцию двигаться в тандеме с биткоином, также упали. Эфир, второй по величине токен, сегодня утром упал более чем на 15% до 1017 долларов, а затем также немного поднялся до 1066 долларов. Между тем, акции США также упали на фоне ожиданий более резкого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США, поскольку рост инфляции оказал давление на рискованные активы и вызвал потрясения на мировых рынках.

Криптовалюты сильно пострадали после того, как американский крипто-кредитор Celsius заморозил снятие средств и переводы между счетами, что вызвало опасения по поводу более масштабных последствий на рынках цифровых активов, уже потрясенных исчезновением токенов terraUSD и Luna в прошлом месяце.

Биткоин является оригинальной цифровой валютой, запущенной в 2009 году для обхода центральных банков, и в последние годы было создано все больше дочерних валют.

Во время пандемии интерес к таким активам резко вырос, и рынок увеличился в размерах с примерно 780 миллиардов долларов в начале 2021 года до примерно 1,23 триллиона долларов в 2022 году. Каждый седьмой из тех, кто покупал криптовалюту во время пандемии, брал для этого деньги в долг. По данным Управления финансового надзора (FCA), опубликованным год назад, около 2,3 млн британских инвесторов владеют криптовалютой, что эквивалентно 4,4% взрослого населения.

Тем не менее, 2022 год стал для криптовкладчиков свидетелем многих крахов, потерявших миллиарды инвесторов и породивших опасения, что это отправная точка для более широкого падения фондового рынка. И эта ситуация усугубляется сообщениями о том, что Федеральная резервная система проведет самое большое повышение ключевой ставки в США за последние десятилетия, а также прогнозами еще более значительного повышения ставок в этом году. Эти шаги усилили опасения, что ужесточение денежно-кредитных условий нанесет удар по экономике США и может привести к рецессии в следующем году.

Автор:

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА