Украинские олигархи несут убытки, пакуют чемоданы и проклинают русских

_________________


С началом российской СВО олигархи, которые до этого 30 лет решали судьбу страны, заметались между Лондоном, Веной и Киевом. Затем ненадолго вернулись на Украину, чтобы дружно осудить РФ и рассказать, как помогают армии

Однако по мере продвижения российских войск олигархи начали уходить из публичной сферы.

Некоторые из них затаились на Украине, другие пытаются всеми правдами и неправдами сбежать из страны.

В последние месяцы в Киеве многократно возросла роль западных посольств, фактически управляющих действиями украинской армии, спецслужб и руководством крупных предприятий. Некогда олигархическая республика окончательно оформилась в статусе западной колонии, а ее олигархи, когда их дергают за ниточки счетов в западных банках, могут только озвучивать однотипные антироссийские послания.

Соответственно, и в западной прессе их стали редко называть олигархами, так как удостаиваются этого звания там лишь крупные бизнесмены, которых США и Великобритания сейчас не очень любят или считают конкурентами.

В мае должна была официально начаться так называемая деолигархизация, но по поводу российской СВО ее решили отложить.

Глава Нацагентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков в интервью украинскому Forbes заявил, что украинские олигархи заметно ослабли.

«Люди, которых мы раньше считали олигархами, потеряли центры своего влияния. Речь идет не только о бизнесе, но и, например, о телеканалах», — заявил Новиков.

Многие из них лишились дорогих активов на Украине, в которых ВСУ устроили укрепрайоны, как в «Азовстали» Мариуполя или «Азоте» Северодонецка. А активы, расположенные вдали от зоны боевых действий, тоже резко упали в цене и торгуются за треть стоимости в лучшем случае.

За три с лишним месяца олигархи потеряли десятки миллиардов долларов. Соответственно, влияние и возможности украинских олигархов в кругу крупных капиталистов тоже заметно упало.

Пятого президента Петра Порошенко сейчас подозревают в госизмене за участие в схемах поставок угля с неподконтрольных регионов в 2015 году. Хотя выезжать из Украины ему нельзя, но в конце мая с третьей попытки Порошенко все же удалось вырваться, чтобы «порешать» вопросы с западными партнерами.

Вернулся он на Украину 8 июня, поставив себе в заслугу поставки западного вооружения.

СМИ пятого президента, как и его соратники по партии, заявляют, что дело против него было якобы раскручено благодаря еще одному олигарху — Игорю Коломойскому, который сам находится под санкциями США, живет в городе Днепр и старается пореже попадаться на глаза журналистам.

«Это атака полезных и корыстных идиотов, которые не видят войны, агрессора, потребностей ВСУ, а только свои бизнес-интересы. Они одержимы не борьбой против Путина, а местью Порошенко за спасение и национализацию «ПриватБанка», остановившую их кражу сотен миллиардов гривен из карманов простых украинцев.

Это тот самый Коломойский, который, согласно заявлению городских властей Днепра, не потратил ни копейки на защиту родного города и страны», — говорится в недавнем заявлении Луцкой городской ячейки партии Порошенко «Евросолидарность».

Депутаты Порошенко также советуют выдать Коломойского американцам за партию «Стингеров».

Богатейший украинский миллиардер Ринат Ахметов последние недели буквально рвёт и мечет, угрожая РФ репарациями и международными судами за его уничтоженные в ходе боев активы. Оставшиеся мощности он сейчас спешно перевозит на запад Украины.

В недавнем интервью журналу Forbes он заявил, что находился в Киеве.

«После 24 февраля 2022 года такие предприятия, как «Азовсталь», ММК им. Ильича, Авдеевский коксохим, Луганская ТЭС и еще десятки объектов промышленной инфраструктуры и «зеленой энергетики», частично или полностью уничтожены или вынужденно выведены из эксплуатации.

Капитализация этих объектов до начала войны составляла десятки миллиардов долларов. По восстановительной стоимости потери ММК им. Ильича и «Азовстали» из-за российской агрессии составляют $17-20 млрд. Окончательная сумма будет определена в исковом заявлении к России», — обрисовал положение дел Ахметов.

Украинские миллиардеры и владельцы сети гипермаркетов «Эпицентр», семейство Герег, тоже жалуются на убытки. В Офисе Зеленского их хвалят, поскольку с февраля они открыли свои гипермаркеты для удовлетворения потребностей ВСУ.

Последние месяцы Гереги регулярно курсируют между Киевом, Европой и ОАЭ. В начале года миллиардеры приобрели в США частный самолет Gulfstream G600 стоимостью $50 миллионов, но на Украине самолет так и не побывал — он летает из Польши в Париж и Валенсию, а в Варшаву миллиардеры добираются автотранспортом.

В периоды пребывания в Киеве Александр Герега успевает сфотографироваться с автоматом, призывая противостоять российскому вторжению, после чего снова отбывает в Париж или Валенсию, где у семейства миллиардеров — несколько вилл.

Самый прозападный олигарх и друг семейства Клинтонов олигарх Виктор Пинчук в западных СМИ сейчас вообще никогда не именуется олигархом, а исключительно меценатом. Вместе с женой он курсирует между Великобританией, Францией и Швейцарией.

На недавнем саммите сильных мира сего в Давосе Пинчук в партнерстве с Офисом Зеленского открывал так называемый «Дом военных преступлений России», расположенный в бывшем Российском доме в Давосе.

В своей речи олигарх откровенно призывал расчеловечивать русских.

«Полчища мясников, насильников и убийц принесли нам войну, они похожи на людей, но их поступки лишают их права называться людьми», — заявил миллиардер.

На выставке были представлены фейковые аудиозаписи российских солдат, которые якобы звонят домой и сами в деталях описывают свои зверства своим женам и детям.

Подобные русофобские заявления легитимируют украинских олигархов, которые последнее время стали очень послушными. Тем не менее, перспективы их бизнеса на родине не кажутся радужными.

В недавнем исследовании компании Henley&Partners, занимающейся отслеживанием миграции богатых физических лиц, говорится, что до конца текущего года из Украины уедут 2800 миллионеров, а это 42% всех лиц, имеющих состояние в миллион долларов, несмотря на запрет выезда мужчин до 60 лет.

Ожидается, что многие из них уедут в Великобританию, США и Монако, хотя и новой Меккой для богатых последнее время стали Объединенные Арабские Эмираты. При сохранении требуемой русофобии они смогут даже сохранить часть своего состояния, хотя часть придется отдать на финансирование противостояния Запада с Россией.

Дмитрий Ковалевич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА