Генсек НАТО заявил, что поставки Украине нового оружия помогут "выбить" Россию с Донбасса

_________________




Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Bild am Sonntag заявил, что поставки современного вооружения могут дать украинским войскам возможность вернуть контроль над Донбассом.

По его мнению, с ещё "большим количеством современного вооружения возрастает вероятность" того, что Украина сможет "выбить" российские войска с территории Донбасса.

"НАТО продолжит поддерживать Украину в ее самообороне, но (альянс) не является частью конфликта", – приводит РИА Новости слова  Столтенберга.

Он в очередной раз добавив, что военно-политический блок не будет посылать на Украину своих военнослужащих. Генсек также вновь отметил, что в альянсе "не видят более высокого уровня готовности ядерных сил РФ".

По его словам, "никто не знает", сколько конфликт на Украине продлится, однако необходимо быть готовыми к тому, что он может "длиться годы".

РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА