Республиканцы в Техасе хотят поднять вопрос о выходе штата из состава США

_________________




Сторонники Республиканской партии призвали заксобрание штата принять в ходе следующей сессии принять закон с требованием референдума в 2023 году

НЬЮ-ЙОРК, 21 июня. /ТАСС/. Сторонники Республиканской партии в Техасе призвали к проведению в следующем году референдума по вопросу выхода штата из состава в США в 2023 году.

"Мы призываем заксобрание Техаса принять в ходе следующей сессии принять закон с требованием референдума в 2023 году для народа Техаса, чтобы определить, должен ли штат Техас вновь заявить свой статус независимого государства", - указывается в итоговом докладе, принятом на съезде республиканцев Техаса на прошлой неделе.

В документе указывается, что федеральное правительство ущемляет права Техаса "на местное самоуправление", которое сохраняет за ним право "отсоединиться от США".


Помимо этого на съезде, который собрал порядка 5 тыс. республиканцев отвергли результаты последних президентских выборов в стране, в результате которых хозяином Белого дома стал демократ Джо Байден. "Мы отрицаем результаты президентских выборов 2020 года, и мы настаиваем на том, что действующий президент <...> не был законно избран народом Соединенных Штатов", - указывается в тексте документа.

Ранее газета Washington Post сообщила, что советники 79-летнего Байдена изучают возможность объявить об официальном запуске кампании по переизбранию демократа на пост главы государства весной следующего года. Тем не менее, подчеркивает издание, советники Байдена не могут избавиться от опасений внутри партии по поводу его готовности к новой избирательной кампании.  


 

Новости в России и мире - ТАСС

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА